какие народные средства для защиты лошадей от мух и оводов вы знаете

alenka roqova Мастер (1958), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 14 лет назад
Уход за лошадью: репелленты от мух
Летом мухи доставляют лошадям много беспокойства. На рынке представлено большое разнообразие различных репеллентов от мух, которые можно приобрести, но можно воспользоваться и проверенными домашними рецептами.
Обычно в рецептуру таких репеллентов входит комбинация эфирных масел, например, эфирные масла лимона, эвкалипта, чайного дерева, лаванды, сандалового дерева, которые наиболее эффективно действуют против мух. Обычно эфирные масла смешиваются с водой в бутыли с распылителем. Полученной смесью опрыскивают тело лошади по мере необходимости.
В других рецептах одним из главных ингредиентов является чеснок, который очень эффективно отпугивает надоедливых насекомых.
Можно также использовать специальные составы, которые скармливаются лошади и заставляют ее тело выделять запах, отпугивающий мух (например, чеснок) или же поднимают уровень кислотности крови лошади настолько, что мухи воздерживаются от укусов. Наиболее эффективно пользоваться двумя видами репеллентов: внутренними и внешними.
Приведем некоторые из наиболее популярных самодельных рецептов репеллентов от мух.

1. Смешайте воду, белый винный уксус, несколько капель любой комбинации эфирных масел лимона, эвкалипта, лаванды, сандалового или чайного дерева. Добавьте полученную смесь к небольшому количеству жидкого моющего средства для лошадей. Поместите ее в бутыль с пульверизатором и хорошо взболтайте перед применением. Вместо воды можно добавить крепкий холодный чай. В смесь можно добавить измельченный чеснок и ментол.

2. Возьмите крупный лимон с толстой кожурой и тонко его нарежьте. Положите его в емкость вместе с несколькими побегами розмарина и залейте их кипящей водой. Дайте смеси настояться за ночь, а утром перелейте ее в бутыль с распылителем. Перед применением взболтайте.

3. Смешайте одну часть мелко измельченного чеснока с пятью частями воды. Хорошо взболтайте смесь и оставьте настаиваться на ночь. Утром перелейте ее в бутыль с распылителем. Перед применением взболтайте.

4. Внутренний репеллент можно приготовить следующим образом. Добавьте к рациону лошади чеснок для изменения запаха ее тела или небольшое количество уксуса для изменения уровня кислотности ее крови.

Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских правах".
Остальные ответы
Петр Турчин Мудрец (17103) 14 лет назад
Лучше не мудрить, а поговорить с ветврачем.