Национальное животное Польши? Где можно найти этнографию Польши?

Вова Ученик (181), закрыт 15 лет назад
Какое животное считается традиционным для Польши?
+
Где можно узнать про этнографию Польши?
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
ПОДГАЛЯНСКАЯ ОВЧАРКА (польск. Owczarek Podhalanski, англ. Tatra Mountain Sheepdog, Polish Mountain Dog), порода служебных собак. Другие названия — горная овчарка Татр, татранская овчарка.

Считается, что предки этих горных пастушьих собак попали в Польшу в 4 или 5 веке, порода же окончательно сформировалась в 17 веке. По происхождению подгалянская овчарка близка к пастушьим сторожевым собакам Венгрии, Чехии и Словакии такого же типа. Эта национальная польская порода заслужила себе добрую славу: татранская овчарка может перевозить грузы, защитить стадо домашних животных от волков, используется для розыскной и спасательной службы. На территории США и Канады подгалянские овчарки работают в полиции и армии.

Высота в холке 61-86,5 см, вес 45-69 кг. Костяк мощный, мускулатура хорошо развита. Голова массивная, широкая. Уши висячие. Хвост опущен ниже скакательного сустава, покрыт длинной шерстью. Шерсть густая, средней длины, на передних лапах — очесы, на задних — пышные штаны. Окрас: белый или немного с кремовым отливом.

Эта огромная белая собака отличается независимостью нрава и ничуть не нуждается в привязанности человека. В работе она всегда бдительна и активна. Может содержаться и в доме, уход за ней совсем не сложен. Шерсть надо ежедневно расчесывать щеткой.
http://www.mad-love.ru/zoo.php?item=437
История польского народа: Книга по этнографии: История. Исторические науки: Этнография (этнология, народоведение) : Этнография народов зарубежных стран

Известный польский ученый, историк, академик Вл. Грабеньский изложил историю польского народа с древнейших времен до начала XX века. Увлекательное изложение о героической и трагической судьбе одного из ведущих европейских народов в сочетании с иллюстративным материалом дадут читателю возможность погрузиться в мир богатейшей культуры и истории поляков. http://www.dom-knigi.ru/book.asp?Art=217692&CatalogID=125

Остальные ответы
Горомысл Родович Мудрец (16410) 15 лет назад
Русалка. Словарь Брокгауза и Ефрона
ledi Гений (64973) 15 лет назад
Наверно-ЗУБР
Современная Польша — одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши являются этническими поляками (вернее, причисляют себя к полякам) . 97,8 % заявили, что дома говорят на польском языке. К другим национальностям отнесли себя 1,23 % процента населения страны, из них самые крупные этнические группы — силезские немцы (0,4 %), белорусы (0,1 %), украинцы (0,1 %), цыгане, евреи.

Исключительно высокая моноэтничность Польши — последствие исторических событий середины XX столетия, радикально изменивших национальную структуру страны, — а именно, Второй мировой войны (холокоста) и послевоенных изменений европейских границ и связанных с этим массовых перемещений немецкого, польского и украинского населения. Как показывает официальная статистика, за последние два десятилетия не было зафиксировано заметного притока эмигрантов в Польшу, за исключением принятия нескольких тысяч беженцев из Чечни. По польским законам статус беженца дает право находиться в стране, но не позволяет ни осуществлять трудовую деятельность в целях заработка, ни получать от государства социальное пособие, обеспечение беженцев берут на себя международные и местные гуманитарные и благотворительные организации. По этой причине Польша для беженцев оказывается обычно страной транзита.

Большинство верующих католики. Также присутствуют представители нескольких других конфессий: иудеи, лютеране и православные. Поляком был предыдущий Папа Римский Иоанн Павел II.

Ольга Жанкова Гуру (4175) 15 лет назад
Животное-это, наверное ЛОСЬ. Во всяком случае в путеводителе по Мазовецкому воеводству он на обложке. И там есть Кампиноский национальный парк, где водятся еще лисы, рыси и лесные кошки. Много есть в Польше пейзажных парков, природоохранных зон и лесов, самые известные из которых - Белая и Зеленая пущи. А про зубров что то ничего не написано....
Dolores Гений (51447) 15 лет назад
Думаю, что это самая крупная хищная птица в Польше - орлан-белохвост. Напомню, что прообразом герба Польши - "белого орла" послужил именно орел этого вида.
Свои немногочисленные гнезда орлан-белохвост вьет на севере страны, в основном на острове Волин, и на побережье Балтийского моря. Так же, как в случае его собрата - благородного орла, орлан-белохвост подлежит тщательной охране не только как вид, но охраняются также места его гнездования. Размеры этой птицы достигают 95 см в длину, размах крыльев - 250 см, а вес - до 6 кг. Представители обоих полов имеют одинаковую окраску: голова и шея - бежевые, спинка, крылья и брюшко - темно-коричневые, а хвост, в соответствии с названием птицы - белый. Орлан-белохвост питается, как правило, рыбой и водоплавающей птицей, например, охотится на уток, лысух, гусей и хохлатых поганок, но часто его добычей становится падаль. Гнездовья орлана-белохвоста обычно расположены на вершинах деревьев, на ступеньках скал, или просто на земле - на небольших островках, где у него нет конкурентов в виде хищных млекопитающих
http://geo.poland.su/priroda_fauna2.html/
Немного об этнографии Польши - здесь: http://historia-site.narod.ru/library/ethnology/tokarev_13.htm

table>