Правда ли что Леонардо да Винчи раскапывал трупы чтобы исследовать и потом рисрвать картины?

Дана Бугаенко Профи (757), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Houdini Просветленный (30623) 15 лет назад
Только он сначала их рисовал, а потом исследовал.
Nickelback Мастер (1451) 15 лет назад
Во-первых не раскапывал, а забирал из своебразных моргов.
Во-вторых не для рисования, а для изучения внутренностей, наших органов.
Дана БугаенкоПрофи (757) 15 лет назад
ну правильно, чтобы наиболее естественно нарисовать картину....
NickelbackМастер (1451) 15 лет назад
Он же не только художник, а еще и ученый. У него много изобретений (в том числе связанных с воздухом: тип. параплана) и человека изучал не ради картинок, а для науки. Зарисовывал для наглядности.
Dr.Jekyll... Мудрец (14743) Господи! Какая прелесть. Беленькая и умненькая....чудо.
Dr.Jekyll... Мудрец (14743) 15 лет назад
Это злобная инсинуация!!!! Он вам не кто-то там!! ! Не этот, который там роет или ещё, что!! ! Он великий мыслитель!!!! Я на вас в суд подам!!!
Oldman Просветленный (32928) 15 лет назад
Ситуация описана в книге М. Твена "Том Сойер", во время Леонардо было еще труднее.
da Vinci Мудрец (14527) 15 лет назад
То что их раскапывал - неправда. А то что препарировал трупы - трупы в мертвецких помещениях, изучал их и делал зарисовки - тому свидетельствуют анатомические атласы, хранящиеся в лондонской нац. библиотеке.
Наталья Федулова Мудрец (12128) 15 лет назад
Обнаpужена мастеpская Леонаpдо да Винчи. Забытая студия великого итальянского художника Возpождения Леонаpдо да Винчи, в котоpой находились фpески 500-летней давности и секpетная комната для пpепаpиpования человеческих тpупов, обнаpужена во Флоpенции. Hеожиданное откpытие было сделано в женском монастыpе Santissima Annunziata, настоятельницы котоpого пять столетий назад сдавали комнаты напpокат художникам.

Во всех многообразных изысканиях Леонардо был исследователем нового в науке и искусстве. В частности, и анатомию он развил и обогатил новыми методами и исследованиями настолько, что его, несомненно, можно считать одним из зачинателей современной анатомии.

После смерти Галена (131 — ок. 201 в. а. ) за 13 веков не появилось почти ни одного нового исследования строения человеческого тела. Веру, а не разум пытались сделать основой знания.
Учение Галена стало традицией; считалось, что к нему ничего нельзя добавить и ничего нельзя в нем изменить. Вскрытие человеческих трупов не производили и только в 1286 г. некий ломбардский врач впервые произвел вскрытие нескольких людей, умерших от эпидемических болезней.

Леонардо был одним из борцов за право рассекать человеческие трупы — право, отнятое и преследуемое церковью в течение многих веков. В его записях есть такие строки: «И если ты имел бы любовь к этому предмету, тебе, быть может, помешал бы желудок, т. е. чувство рвоты, а если бы он не помешал, то тебе может быть помешал бы страх находиться в ночную пору в обществе подобных мертвецов, четвертованных, ободранных, страшных видом своим; и если это не помешает тебе, быть может, будет недоставать тебе правильности рисунка, необходимой при таких изображениях»
Рисунки, изображающие орган в разных ракурсах, Леонардо именовал dimonatrazioni. Это — «показ общего правила на частном примере, также подведение частного случая под общий известный закон» .

Мария Сергеевна Мастер (1054) 15 лет назад
точно незнаю, но знаю, что Микелянджело тайком прбирался в морги, когда ему было ооочень мало лет, и исследовал человеческое тело, т. к. анатомия, как наука, была в то время запрещена