Никто не задумывался над фразой: "и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало"?
....Вот, задумался что-то.... Что же она означает? Почему в конец сказки ставится? У меня есть пара мыслей.. . но не доказательно.... Хочу узнать у вас.
Задумывалась. Это просто лишь выражение такое, не бывает такого, чтобы пить и в рот не попасть.
я задумался над тем откуда слово "пиво" взялось там... и вот что я выяснил

Это присказка вставлена для красивого закругления сказки. В быту используется в значении - быть близко к чему-то хорошему, но упустить шанс.
Эта концовка -повод задуматься над правдивостью сказанного. Типа "сам видел". Мед пить то пил, да вкуса не чувствовал, в руках не держал, свидетелем событий не был.
Это намек для слушателей - что сказочнику надо налить! :))
Есть еще вариант: "Вот вам сказка - а мне бубликов связка. "