Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у винных бутылок вогнутое дно?

Dead_horse Мастер (2133), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Знаток (422) 17 лет назад
Бутылки хранятся в перевернутом виде, чтобы осадок оставался на пробке. Дно вогнуто, чтобы одну бутылку горлышком можно было поставить на дно другой.
Остальные ответы
Andy Proskurin Ученик (137) 17 лет назад
КМК бутылки обычно хранятся в стеллажах под наклоном, но не вверх ногами.
Lenchik Мастер (1014) 17 лет назад
судя по тому, что им уже сотни лет - бутылкам, в те времена по технологии стекловыдувания можно было делать только такие. Это счас штамповка, а тогда вручную выдували, держали чем-нибудь наверно под дно, и крутили эту держалку, стекло обтекало слегка это нечто, вот и получалось вогнутость в бутылке.
А счас - традиция типа.
Kagami Sorano Мастер (1095) 17 лет назад
ilyichev брехню сказал!

Сфеерическая поверхность дна не дает бутылке лопнуть, т.к. внури вино создает давление. А бутылка хранится на боку, чтобы вино пропитывало пробку, она разбухала и не вылетела раньше времени! ;)
ps: обожаю вино! ;) Красное и сладкое! ;)
Источник: читал в книге
Xyanito Знаток (399) 17 лет назад
Это необходимо для того, чтобы у готового изделия под давлением не деформировалось (не выдавливалось) дно, и бутылка оставалась устойчивой после многочисленных перемещений, транспортировки
Источник: http://www.masterpet.ru/pet/choosing/form.aspx