Когда пишется в течениЕ, а когда в течениИ ?

Lady G8™ Мудрец (19151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61158) 14 лет назад
В учебниках русского языка, написанных ещё советскими филологами, сказано, что правильно писать "в течениИ реки", но "в течениЕ недели", т. е. "в течениЕ" пишется когда. идет речь о времени "в течение 2 часов" и пр. (в фразе "в течение года" слова "в течение" выступают в качестве наречия) .
Если же слово "течение" употребляется как существительное в одном из своих значений, то в предложном падеже это слово пишется с окончанием "-И": в течениИ реки.
fМыслитель (6670) 12 лет назад
а как правильно ? я бросил камень в течение(и) реки
в течениЕ реки, т.к. вопрос - куда?
Anatol sveltoУченик (129) 8 лет назад
Я ржал в течении 200-a секунд! Правильно?
Anatol sveltoУченик (129) 8 лет назад
МОя логика говорит что должно быть наоборот..: -/
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 7 лет назад
Когда речь идёт о времени, то В ТЕЧЕНИЕ ( в течение года, в течение двух часов) - это производный предлог, а не наречие.
Вот молодец. Хоть ты правильнее всех сказал (а).
ArseniiЗнаток (341) 6 лет назад
Разве наречия не пишутся слитно?
Arsenii, +
Остальные ответы
Ольга Цыкалова Гуру (3572) 14 лет назад
в течение - наречие, в течении -сущ. течение (в течении реки)
Кирилл ПрохоровЗнаток (257) 8 лет назад
В течение - это производный предлог!
KoteМастер (1556) 7 лет назад
В течениЕ - это временной предлог!
Kote Мастер (1556) и производный
Олька Бреурош Профи (897) 14 лет назад
в течениЕ-когда речь идет о времени, а в течениИ-напр. реки
•Я сЧаСтЬеЛюБоВьиСладОстЬ ЖиЗни° Просветленный (22791) 14 лет назад
пример: Сделать какое либо дело когда, где??? в течении определенного времени
или вот такое: например эмо течение, течение реки волги!
Источник: ответ друга:)))))))))))))))))))))))
EzhikПрофи (643) 12 лет назад
другу скажите, что ему противопоказано отвечать на вопросы, связанные с грамматикой
Если Вы такая умная и грамотная, то почему пишете с ошибками?
Роман БережнойУченик (136) 9 лет назад
неправильно
Елена ЦебенкоУченик (175) 6 лет назад
зачем давать неправильные подсказки?
Пользователь удален Гуру (3189) 14 лет назад
предлог - в течениЕ (в течениЕ дня, урока, месяца, прогулки, лекции) - " в течениЕ" = "во время"- КОГДА?

существительное с предлогом - в течениИ ( н-р: В течениИ воды, реки) в течениИ - ГДЕ? В ЧЕМ?
Натали Знаток (405) 14 лет назад
В течение какого промежутка времени, а в течении реки
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
Не путайте предлог В ТЕЧЕНИЕ и существительное с предлогом В ТЕЧЕНИИ!! ! В ТЕЧЕНИЕ (предлог) указывает на время (когда? ) пример: В ТЕЧЕНИЕ дня, суток. В ТЕЧЕНИИ (сущ. с предлогом) вопрос (чего? ) В ТЕЧЕНИИ реки, ручья и т. д.
Ольга Ученик (232) 14 лет назад
В течении пишется только когда речь идёт о воде.
Киса Мурыся Мастер (1266) 14 лет назад
в течение-когда речь идет о времени-в течение часа, например. А в течении-когда имеется ввиду прямое значение, например, в течении реки
катя Знаток (409) 8 лет назад
В течениЕ имеет значение присутствия во временных рамках, поэтому в течениеЕ заканчивается на Е. Но если речь не идет о времени, то на конце всегда следует писать И
Анна Корнева Знаток (300) 8 лет назад
Пловец зашел в течение реки. В течение длительного времени он нырял. В бурном течении Терека он рассматривал цветные валуны.

Все правильно?
Игорь ЛазаревскийУченик (225) 8 лет назад
ПлАвец, а не плОвец
Слова исключения: пловец и пловчиха.
motoman Знаток (344) 8 лет назад
В бурном течении моей жизни - я забываю о себе :(

В течение 2016 года куплю себе моноколесо или ещё какой-нибудь модный электротранспорт: http://www.icover.ru/reviews/pyat-dostupnykh-elektroskuterov-iz-podnebesnoy/
КучерУченик (154) 7 лет назад
И как? Купил ?
lord_shlem lord_shlem Профи (527) 8 лет назад
В бурном течении прошлой недели.
Всё правильно?
Никакой воды и никаких рек.
Убираем два ненужных слова, остаётся - в течении недели.
Валентина Виснер Ученик (186) 8 лет назад
В бурном течении прошлой недели.
Всё правильно?
Никакой воды и никаких рек.
Убираем два ненужных слова, остаётся - в течении недели.
Хельга Хёг Ученик (138) 8 лет назад
"В бурном течении прошлой недели" так вообще не говорят. Течение недели бурным не бывает! Время не вода!
Потому пишем "в бурном течениЕ прошлой недели" и ставим себе "два за стилистику"
А доклад/курсовую и. тд, сдаём в течение напряжённой сессионной недели.
МакарЗнаток (255) 7 лет назад
Как раз время и вода - наиболее частое, кроме песка, сравнение из-за песочных и водяных часов. Так же используются метафоры протекало/течёт/прошло/пробежало/пролетело/утекает/
Это нас приводит к воззрению на время, как на относительную, а не постоянную величину. Соответственно можно сравнить с рекой
Ольга Шутова Знаток (388) 8 лет назад
вы чё,внатуре. А если прыгнул в течение реки. Тогда будет "в течение" На падеж то смотрите
коля филипов Знаток (384) 8 лет назад
В учебниках русского языка, написанных ещё советскими филологами, сказано, что правильно писать "в течениИ реки", но "в течениЕ недели", т. е. "в течениЕ" пишется когда. идет речь о времени "в течение 2 часов" и пр. (в фразе "в течение года" слова "в течение" выступают в качестве наречия) .
Если же слово "течение" употребляется как существительное в одном из своих значений, то в предложном падеже это слово пишется с окончанием "-И": в течениИ реки.