Что такое преобразование фурье, если по-простому на пальцах? И какое бывает?

Владимир Приветливый Гуру (2837), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926353) 14 лет назад
Вот есть у тебя какой-то вектор A в трехмерном пространстве. Этот вектор можно разложить по трем осям X, Y и Z. И представить его как сумма трех векторов. А если пространство не трехмерное, а бесконечномерное, то там любой бесконечномерный вектор можно разложить по бесконечному базису векторов, направленных вдоль координатных осей. Правильно? То есть любой вектор в таком пространстве будет выглядеть, как бесконечная сумма, где каждое слагаемое представляет собой произведение единичного вектора и коэффициента. Главное, чтобы все эти единичные вектора были бы НЕЗАВИСИМЫМИ, то есть ни одн из них нельзя было бы выразить через другие. А еще лучше, чтобы они были бы все ОРТОГОНАЛЬНЫМИ, то есть перпендикулярными друг другу.
Так вот пространство всех функций y=f(x) это как раз и есть бесконечномерное пространство, где каждая функция это какой-то вектор в бесконечномерном пространстве. Значит, если мы найдем бесконечное число каких-то однотипных функций, которые как бы "перпендикулярны" друг другу, то по ним можно будет разложить любую другую функцию в этом пространстве. Эти однотипные функции будут играть роль единичных векторов в пространстве функций. Иначе говоря, тогда мы любую функцию представим как бесконечная сумма, каждое слагаемое, которой выглядит как произведение единичного вектора и коэффициента.
Вот таких бесконечных наборов функций может быть не один единственный набор, а много разных. По одному набору разлагать удобно одни функции, а по другому набору другие функции.
Например, если у тебя периодическая функция, то её лучше всего разложить в ряд по синусам и косинусам разных частот. Это применяется в теории колебаний и радиоэлектронике. Коэффициенты такого разложения показывают вклад разных частот в процесс (спектральные амплитуды) . Это очень удобно.
А вот если функция непериодическая, то разлагать её по синусам и косинусам очень неудобно (на практике надо учитывать очень много слагаемых, вдали от области результат разложения неверный, часто растет в бесконечность) . Поэтому для других видов функций применяют другие базисы.
Если функция цилиндрическая, то её лучше всего разлагать в ряд по набору функций Бесселя.
Если это шаровые функции, то они легко разлагаются по бесконечному набору полиномов Лежандра.
Существуют разные другие бесконечные наборы координатных функций в бесконечномерном пространстве функций, например, полиномы Эрмита, полиномы Лягера и т. п.
Самое главное, это чтобы в пространстве функций была бы определена операция произведения функций, подобная операции скалярного произведения векторов в обычном векторном пространстве. И такая операция действительно есть - это интеграл от произведения двух функций деленный на длину отрезка по которому берется интеграл.
Действительно, если мы возьмем, например, базисный набор по синусам и косинусам, то видно, что такой интеграл от произведения любых разных функций такого базиса дает ноль, значит они все "перпендикулярны" друг другу. А интеграл от квадрата какого-нибудь синуса или какого-нибудь косинуса, деленный на длину отрезка, при стремлении длины отрезка в бесконечность дает единицу. Всё как в обычном пространстве!
Вот такое преобразование функции и называется преобразование Фурье. Кстати, оно бывает прямое и обратное. Часто прямым преобразованием Фурье называется нахождение коэффициентов разложения в ряд, а обратным преобразованием фурье часто называется процедура, когда из таких коэффициентов и базисных функций производится обратная сборка первоначальной функции.

P.S. У Леонида очень оригинальный ответ с купюрами, но к сожалению, купюры не "перпендинулярны" друг другу (одни купюры можно выразить через другие, например сотки можно представить через десятки) и поэтому разложение Фурье по купюрам НЕОДНОЗНАЧНОЕ, можно разложить по купюрам какую-нибудь сумму разными способами. Перпендикулярность (ортогональность) базовых функций это существенное свойство преобразования Фурье. Базис надо выбирать так, чтобы все элементы его были независимыми друг от друга.
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
По-простому? Вот есть у тебя некий (периодический, вообще-говоря не обязательно, но с периодическим проще) процесс. То есть что-то меняется со временем, и как-то повторяется. Так вот, можно сказать, что на самом деле это десяток, или сотня, или вообще бесконечно много гармонических процессов (когда что-то меняется со временем по закону синуса) и все вместе они и дают твою зависимость от времени. А поскольку гармонический процесс характеризуется тремя числами - частотой, сдвигом фвзы и амлитудой, то получается, что этими тройками чисел (это называется - спектр, зависимость амплитуды и фазы от частоты) можно описать любую сложную зависимость от времени. Причём есть ещё связь между типами зависимости от частоты амплитуды и фазы)
Такое разложение (а математически - это просто разложение по ортогональным функциям) очень удобно, поскольку часто имеет ясный физический смысл. И все им пользуются.
Ровно то же самое можно проделать не для периодического процесса во времени, а для распределения в пространстве (например яркости на фотографии от координаты) . Тогда просто говорят о пространственных частотах.
AshtonЗнаток (380) 6 лет назад
Спасибо, добрый человек! Благодаря Вашему ответу я зачёт сдал строгому преподваателю !
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 14 лет назад
Здравствуйте!

Преобразование Фурье - это алгоритм позволяющий выделять во входном сигнале, содержащем как полезный периодический сигнал, так и хаотические помехи, полезную периодическую составляющую.

Для этого сигнал оцифровывается, затем в зависимости от выбранного способ выделения периодического сигнала по точкам рассчитываются весовые коэффициенты (например, как значения синусоидальной функции или как прямоугольные импульсы, треугольные импульсы, трапециевидные импульсы) . Ну а затем по этим коэффициентам рассчитываются ортоганальные составляющие полезного периодического сигнала.

Напомню, ортоганальные состаляющие - это проекции вектора периодического сигнала на мнимую и комплексную оси. Зная их можно рассчитать амплитуду сигнала по формуле Пифагора.
домонгол Мудрец (10971) 14 лет назад
Хотя формула, задающая < преобразование > < Фурье >, имеет ясный смысл только для функций класса L_1(\R), < преобразование > < Фурье > может быть определено и для более широкого класса функций, и даже обобщённых функций. Это возможно благодаря ряду свойств < преобразования > < Фурье >:

* < Преобразование > < Фурье > является линейным оператором:

\widehat{(\alpha f+\beta g)}=\alpha\hat{f}+\beta\hat{g}.

* Справедливо равенство Парсеваля: если f\in L_1(\R)\cap L_2(\R), то < преобразование > < Фурье > сохраняет L2-норму:

\int\limits_{-\infty}^{\infty}|f(x)|^2\,dx=\int\limits_{-\infty}^{\infty}|{\hat f(w)}|^2\,dw.

Это свойство позволяет по непрерывности распространить определение < преобразования > < Фурье > на всё пространство L_2(\R). Равенство Парсеваля будет при этом справедливо для всех f\in L_2(\R).

* Формула обращения:

f(x)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\hat{f}(w)e^{ix\omega}\,dw

справедлива, если интеграл в правой части имеет смысл. В частности, это верно, если функция f является достаточно гладкой. Если f\in L_2(\R), то формула также верна, поскольку равенство Парсеваля позволяет придать интегралу в правой части смысл с помощью предельного перехода.

Эта формула объясняет физический смысл < преобразования > < Фурье >: правая часть — (бесконечная) сумма гармонических колебаний eiωx с частотами ω, амплитудами \frac{1}{\sqrt{2\pi}}|f(\omega)| и фазовыми сдвигами argf(ω) соответственно.

* Теорема о свертке: если f,\;g\in L_1(\R), тогда

\widehat{(f\ast g)}=\sqrt{2\pi}\widehat{f}\widehat{g}, где
(f\ast g)(t)=\int\limits_{-\infty}^{\infty}f(t-s)g(s)\,ds.

Эта формула может быть распространена и на случай обобщённых функций.

* < Преобразование > < Фурье > и дифференцирование. Если f,\;f'\in L_1(\R), то

\widehat{(f')}=i\omega\widehat{f}.

Из этой формулы легко выводится формула для n-й производной:

\widehat{(f^{(n)})}=(i\omega)^n\widehat{f}.

Формулы верны и в случае обобщённых функций.

* < Преобразование > < Фурье > и сдвиг.

\widehat{f(x-x_0)}=e^{-i\omega x_0}\hat{f}(w).

Эта и предыдущая формула являются частными случаями теоремы о свёртке, так как сдвиг по аргументу — это свёртка со сдвинутой дельта-функций δ(x − x0), а дифференцирование — свёртка с производной дельта-функции.

* < Преобразование > < Фурье > и растяжение.

\widehat{f(ax)}=|a|^{-1}\hat{f}(w/a).

* < Преобразование > < Фурье > обобщённых функций. < Преобразование > < Фурье > можно определить для широкого класса обобщённых функций. Определим вначале пространство гладких быстро убывающих функций (пространство Шварца) :

S(\mathbb{R}):=\{\varphi\in C^{\infty}(R):\forall n,\;m\in\N\;x^nf^{(m)}(x)\xrightarrow{x\to\pm\infty}0\}.

Ключевым свойством этого пространства является то, что это инвариантное подпространство по отношению к < преобразованию > < Фурье >.

Теперь определим его двойственное пространство S^*(\R). Это некоторое подпространство в пространстве всех обобщённых функций — так называемые обобщённые функции медленного роста. Теперь для функции f\in S^*(\R) её < преобразованием > < Фурье > называется обобщённая функция \hat{f}\in S^*(\R), действующая на основные функции по правилу

\langle\hat{f},\;\varphi\rangle=\langle f,\;\hat{\varphi}\rangle.

Например, вычислим < преобразование > < Фурье > дельта-функции:

\langle\hat{\delta},\;\varphi\rangle=\langle\delta,\;\hat{\varphi}\rangle=\left\langle\delta,\;\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\varphi(x)e^{-i\omega x}\,dx\right\rangle=\frac{1}{\sqrt{2\pi}}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\varphi(x)\cdot 1\,dx=\left\langle\frac{1}{\sqrt{2\pi}},\;\varphi\right\rangle.

Таким образом, < преобразованием > < Фурье > дельта-функции является константа \frac{1}{\sqrt{2\pi}}.
StranikS_ScanМыслитель (5817) 14 лет назад
М-да, не ужели все так просто...
ЗЫ: Особенно вставки на техно-языке
AshtonЗнаток (380) 6 лет назад
Это Вы для кого написали? Вас же просили на пальцах (т. е. по простому) А это значит, что цифру "1" показываем, подняв вверх один палец, а не говорим, что единица это sin^2 + cos^2
Leonid Высший разум (388973) 14 лет назад
Вот есть у тя бабок 184687658 руб 27 коп. И надо тебе эту сумму набрать купюрами. Так вот, разложение некоторой функции в ряд Фурье (или вообще в любой ряд) сродни операции набрать требуемую сумму имеющимися купюрами. То есть получается столько-то купюр по 5000 рублей (сколько именно - это и есть "амплитуда основной гармоники"), столько-то по 1000 руб (амплитуда следующей гармоники) и т. д, пока набранная сумма не будет ТОЧНО равна указанной.
qe qe Гуру (4940) 14 лет назад
все что было выше верно))) ) преобразование фурье или если о компьютерном быстрое преобразование Фурье или Ганкеля, позволяет путем разложения функции в спектр пространственных частот осушествлять фильтрацию функции. . ну по принципу микшера.... если можно так сказать
Виталий Гордиенко Мастер (1204) 14 лет назад
Преобразование Фурье — операция, сопоставляющая функции вещественной переменной другую функцию вещественной переменной. Эта новая функция описывает коэффициенты («амплитуды» ) при разложении исходной функции на элементарные составляющие — гармонические колебания с разными частотами.
Макс Знаток (485) 7 лет назад
Преобразование любого не гармонического колебания в совокупность гармонических. С википедии цитата далее: "любое периодическое колебание может быть представлено как сумма гармонических колебаний с соответствующими амплитудами, частотами и начальными фазами. Среди слагаемых этой суммы существует гармоническое колебание с наименьшей частотой, которая называется основной частотой, а само это колебание — первой гармоникой или основным тоном, частоты же всех остальных слагаемых, гармонических колебаний, кратны основной частоте, и эти колебания называются высшими гармониками или обертонами — первым, вторым и т. д"

далее следует неточный, корявый, примерный рисунок сделаный в paint--