Может ли кто-нибудь, не кривя душой ответить: "Да, я верю в Бога" или "Нет, я не верю в Бога"?

Юрий Попков Гуру (2957), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Буквоед Мыслитель (7000) 17 лет назад
О, какой правильный и актуальный вопрос!

Креститься, венчаться в церкви - это сейчас так модно! Те из бывших советских партийных функционеров, что и сейчас "наверху", у власти, - то и дело мелькают на экранах телевизоров среди прочей паствы, когда идет телевещание из церкви (во время религиозных праздников) . А как же их "присяга" диалектическому материализму? Их, что, - насильно заставляли вступать в КПСС? Да, подталкивали, но НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ - это был личный выбор каждого - либо карьера, либо совесть.

Вот так же я отношусь и к молодежи, как по команде надевшей крестики.

- Ты принял (-а) православие? - Так почему же ты продолжаешь жить по советам астрологов, хиромантов и гадалок? Тебе Христа мало?

Ах ты не задумывался (-ась) об этом или думаешь, что одно другому не противоречит? - А ты обсуждал (-а) это со своим батюшкой? И вообще, ты хоть раз исповедовался (-ась) ?

Или:

- Вы обвенчались в церкви? Так почему же вы свою семейную жизнь превращаете в сплошную череду пьянок, скандалов и измен? Разве этому вас учит ваша вера?

Когда я вдруг замечаю у своего знакомого - парня/девушки крестик на шее, я спрашиваю, почему он/она его носит. Отвечают обычно "А я - крещеный (-ая) ", иногда добавляют "А что, - прикольно"... но НИКТО не сказал: "Потому, что я верю в Бога".

Почему? - Потому что это МОДНО! И ничего больше. Крестик - это "прикольно", а вера.. . лучше об этом не напоминайте - это внагрузку!

Я сам - убежденный атеист. Но говоря, "Я не верю в бога", я не утверждаю, что все, что есть в "Библии", "Талмуде", "Коране" и т. д. - ложь, что Христа, Моисея, Магомета, Будды, Кришны (и других аватар Вишну) - что их не существовало. Диалектический материализм, или, проще говоря, логика - заставляют меня сомневаться: если не доказано, что бог есть, то это не значит, что его нет.
Остальные ответы
Kay Профи (907) 17 лет назад
неа.. . человек часто сам не ведает, во что верит а во что нет...
Олегъ Мастер (1892) 17 лет назад
не верю.... ну совсем ваще....
sara sara Мастер (2009) 17 лет назад
Я верю, но вочто и сама не знаю...
Demik@ Мастер (1625) 17 лет назад
Да я могу ответить! Я верю в Бога! И он мне всегда помогает!
юрий богомолец Мастер (1905) 17 лет назад
вер оскорбляет мой интеллект
Mant_Tantara Мудрец (19570) 17 лет назад
Нет я не верю в бога!!!
200 Безумных Рабов Профи (709) 17 лет назад
угу .. Либо Дьявол . Либо сам Бог .)
toma sheva Гуру (4368) 17 лет назад
Да я верю в Бога, Он у меня в сердце, но в церковь не хожу, там человек, а не Бог.
Валерий Герасько - RX3ANT Просветленный (24433) 17 лет назад
А может надо прежде всего верить в себя? Наверное Бог в сердце, а в церкви или бывшие комсомольцы (знал и таких) или соглашатели с бывшей или с нынешней властью, у которых из под рясы погоны торчат. Церковь, мне кажется, должна быть независимой, не не лежать под властью и принимать от нее мигалки и спецохрану. Ни одна конфессия у нас в стране не опустилась до этого, кроме РПЦ. Дешевый и пошлый ЦИРК!