Почему Солнце встаёт на Востоке, а садится на Западе?

Suric Гуру (4161), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Avto Otvetchik Мастер (2314) 18 лет назад
Как известно, если стать лицом к северу, то справа будет восток, а слева запад. Поэтому солнце восходит на востоке, а заходит на западе только в данный геологический отрезок времени. Известно что в прошлом северный и южный полюса неоднократно менялись местами - следовательно были времена, когда солнце всходило на западе и садилось на востоке (т.к. встав лицом к северу мы получили бы по правилу правой руки восток справа). Кроме того до конца ещё не решён вопрос с левшами - считать ли им право левым и наоборот (от этого зависит определение востока) - поэтому не исключено, что для левш солнце восходит на западе.
Остальные ответы
Дима Пивной Мастер (1235) 18 лет назад
А почему мы падаем вниз а не вверх??!! Так устроена природа....
Светлана Мыслитель (5765) 18 лет назад
Потому что Земля крутится...
Стереотип ходячий Мастер (1064) 18 лет назад
Восток - от слова Восход
Запад - от Закат
Ирина Зайцева Гуру (2790) 18 лет назад
Оно встает там, где ему хочется.
Видишь ли, солнцу на наши названия глубоко начхать :))
О,Анна! Мастер (1108) 18 лет назад
А где же остальные вопросы, типа, а почему бутерюрот падает в низ? почему есть день и ноч? почему мы умираем?
Randol Мастер (1041) 18 лет назад
А почему жизнь оканчивается смертью, а смерть - жизнью? Вот по тойже пречине.
Санчо С Ранчо Мыслитель (8420) 18 лет назад
Потому, что у китайцев глаза узкие, а американцы как тёмным народцем были, так и останутся
Владимир Тихомиров Искусственный Интеллект (344335) 18 лет назад
Тебя сожгут на костре- Солнце стоит намертво, а вот Земля вращается вокруг своей оси.И что назвать Западом-что Востоком, дело выбора системы координат, хоть Горшком назови( только в печку не ставь)
Leonid Высший разум (389363) 18 лет назад
Ерунда. Правильный ответ - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Оно всё равно где-то восходит, а где-то заходит, раз уж земля вращается. Просто то место, откуда оно появляется, НАЗВАЛИ востоком. А то месть, куда оно ПАДАЕТ - назвали западом. И всех делов.
Пользователь удален Знаток (439) 18 лет назад
Назови запад востоком , а восток западом, и все будет наоборот :)
Iroi Мыслитель (6078) 18 лет назад
Потому что на востоке холднее, а на западе теплее.. мне так кажется....
Dashwind Профи (826) 7 лет назад
Потому что Земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки с запада на восток, то есть в восточном направлении.
. Знаток (435) 6 лет назад
Солнце не может вставать ибо оно стоит а земля вращается.
Roman Khalstov Ученик (150) 5 лет назад
Потому-что Израиль святое место