Почему Стокгольмский синдром так называется??

Hiishi Ученик (200), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132886) 15 лет назад
Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать захватчикам или даже отождествлять себя с ними.

Этот психологический термин использовали с 1973 года когда в банке террорист захватил заложников в центре Стокгольма и со времнем они прониклись симпатией к террористу и поддержали его в их освобождении и даже на суде.
Остальные ответы
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942551) 15 лет назад
Так сложилось исторически и это действительно так
Кирилл_С Профи (515) 8 лет назад
Считается, что авторство термина «Стокгольмский синдром» принадлежит криминалисту Н. Бейероту, который ввёл его во время анализа ситуации, возникшей в городе Стокгольм во время захвата заложников при ограблении банка в августе 1973 г. Однако механизм психологической защиты индивида, лежащий в основе термина «стокгольмского синдром», был впервые описан в 1936 г., младшей дочерью З. Фрейда А. Фрейд, в то время он и получил научное название «идентификация с агрессором».
«Стокгольмский синдром» - это защитно-бессознательная травматическая связь, взаимная или односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором в процессе применения или лишь угрозы применения насилия со стороны агрессора. Под воздействием сильного шока жертва начинает сочувствовать своим агрессорам, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «Общей» цели.