Синоним и значение слова "инициировать""

Salamandra Мыслитель (5680), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Бобровская Мудрец (13547) 15 лет назад
"Инициировать" - значит: действовать, проявляя инициативу в чём-либо, положить начало. А также: возбуждать цепную хим. или ядерную реакцию в результате внешнего воздействия на систему. :)
Источник: По мотивам словаря иностранных слов
Остальные ответы
Alexander Reiser Мудрец (15152) 15 лет назад
Значение - привести в действие
Синоним - я думаю, ближе всего по значению - возбудить
Соноко Мастер (1174) 15 лет назад
Начать, положить начало. Инициировать кого-то - привлечь кого-то к какому-либо действию. Существует и ритуальное значение, обряд инициации. Это обряд, существующий почти во всех культурах, когда молодой человек или девушка доказывает свое право называться взрослым.
SalamandraМыслитель (5680) 15 лет назад
В таком случае это бует звучать примерно так:
-Ты меня сегодня инициируешь.
-А ты позаботился о привинтивных мерах?
Соноко Мастер (1174) Это уже звучит как-то очень сексуально. Впрочем, тоже вполне возможное значение.
Posix_user POSIX Мастер (2122) 15 лет назад
в зависимости от контекста
если в физике то можно "возбуждать"
Von_Musik_Idee_Besessen Просветленный (30588) 15 лет назад
инициировать что-то - послужить причиной для чего-либо