Синоним и значение слова "инициировать""

"Инициировать" - значит: действовать, проявляя инициативу в чём-либо, положить начало. А также: возбуждать цепную хим. или ядерную реакцию в результате внешнего воздействия на систему. :)

Источник: По мотивам словаря иностранных слов

Значение - привести в действие
Синоним - я думаю, ближе всего по значению - возбудить

Начать, положить начало. Инициировать кого-то - привлечь кого-то к какому-либо действию. Существует и ритуальное значение, обряд инициации. Это обряд, существующий почти во всех культурах, когда молодой человек или девушка доказывает свое право называться взрослым.

Действовать

инициировать что-то - послужить причиной для чего-либо