Лапки и хвосты

Какой жук сворачивает листья дикого винограда в трубочку? Причём во внутренний лист что-то отложил...

Дополнен

Сам жучок такой не крупный, где-то миллиметров 5-7, с металлическим отливом, сначала жилки у листков подгрыз, они повисли, потом в первом ( внутреннем) листке яйца отложил, иво все остальные завернул. Мастер

Трубковерт многоядный (грушевый) Byctiscus betulae синонимы виноградный, березовый, многоядный, грунтовый, зеленый) – имеет много русских названий

«Сравнительно крупный (6—9 мм) , блестящий трубковерт, золотисто-зеленого, бронзово-красного, реже синего цвета. Головотрубка длиннее головы. Надкрылья голые, с рядами крупных ямок. Самцы отличаются от самок наличием направленного вперед шипа на боках переднеспинки. Вид широко распространен в Европе, Сибири, Передней Азии. Название, данное Карлом Линнеем (betulae — березовый) , не отражает пищевую специализацию вида. Личинки и имаго многоядны, развиваются на ольхе, березах, осинах, винограде и других лиственных породах.

При питании жуки выедают на поверхности листа прерывистые дорожки. Для будущего потомства самка подгрызает черешок листа и скручивают в трубку увядший лист целиком. »

Этот жук подгрызает сразу весь молодой побег, а увядшие листья поочередно надрезает и скручивает.

это у вас порода виноградный курильщик, а в трубочку заначку от жены отложил до лучших времен. Шучу, т. к. не знаю... А бороться -опрыскать химией, причем посильнее и можно 2 раза.

Похоже на тлю, необходимо опрыскивать.

На счет винограда не знаю, но у нас так было с листиками (зелеными) чайной розы в саду.

Это может быть тля. Она сворачивает лист и там паутинка.