Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько было внебрачных детей у Наполеона I, как сложилася их судьба?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Жду ответа с фото, подробностями
Лучший ответ
Патапий Гений (52498) 15 лет назад
генерал французской революционной армии, Первый консул Французской республики (с 1799), император французов (18 мая 1804 — 11 апреля 1814, 12 марта 1815 — 22 июня 1815), король Италии (с 1805), протектор Рейнского союза (с 1806) НАПОЛЕОН ПЕРВЫЙ !

Браки и дети
1-я жена: (с 9 марта 1796, Париж) Жозефина де Богарне (1763—1814), императрица Французов. Детей не имели. В разводе с 16 декабря 1809 года.
2-я жена: (с 1 апреля 1810, Сен-Клу) Мария-Луиза Габсбург-Лотарингская (1791—1847), эрцгерцогиня Австрийская, императрица Французов. Имели одного сына:
Наполеон II Бонапарт (1811—1832)

Приёмные дети
(дети Жозефины де Богарне от 1-го брака)
Евгений де Богарне (1781—1824), герцог Лейхтенбергский
Гортензия де Богарне (1783—1837), герцогиня де Сен-Ле

Внебрачные связи
Внебр. связь Элеонора Денюель де Ла Пленье (+1868)
Шарль Леон (1806—1881)
Внебр. связь Мария Лончинская, графиня Валевская (1786—1817)
Александр Валевский (1810—1868)
Внебр. связь Альбина де Васаль (1779—1848)
Жозефина Наполеоне де Монтолон (1818—1819)

Все братья и сестры Наполеона I имели семьи и оставили многочисленное потомство. Особенно плодовит был Люсьен, имевший от двух браков одиннадцать детей. Лишь Полина, потерявшая единственного младенца-сына, осталась без прямых наследников. У самого Наполеона I во втором браке с австрийской принцессой Марией Луизой в 1811 году родился сын Франсуа Шарль Жозеф, известный под именем Наполеона II . Он воспитывался в Вене, при дворе своего деда Франца I Габсбурга, но умер совсем молодым в 1832. Кроме того, у Наполеона I были и внебрачные дети. Еще в 1806 году любовница императора Элеонора Денюэль родила сына Шарля, получившего титул графа де Леона (1806-81), в 1810 году польская красавица графиня Мария Валевская - сына Александра (1810-68).

Несмотря на свое невысокое происхождение, отпрыски Бонапартов составили семейные партии с представителями самых блестящих аристократических домов Италии, Германии, Англии, Швеции, России. Но иногда браки устраивались и внутри клана. Так обе дочери Жозефа вышли замуж за своих кузенов, сыновей Люсьена и Луи.

После революции 1830 они получили возможность жить и во Франции. Но магия фамилии, слава отцов, разворачивающееся во Франции бонапартистское движение заставляли многих их них участвовать в политической жизни, ввязываться в сомнительные авантюры, нередко заканчивавшихся трагическим итогом. В этом плане характерна фигура третьего сына Луи Бонапарта и Гортензии Богарне - Шарля Луи Наполеона (1808-1873). В юности вместе со старшим братом Наполеоном Луи (1804-1831) он участвовал в движении итальянских карбонариев, а затем полностью отдался борьбе за восстановление во Франции империи Бонапартов. Он терпел одну неудачу за другой, испытывал смертельные опасности, лучшие годы провел в тюрьме, но упорно стремился к своей цели. В конце концов, его упорство было вознаграждено. 10 декабря 1852 он принял французскую императорскую корону под именем Наполеона III.
Остальные ответы
Уженок Гений (68344) 15 лет назад
4 марта 1806 года Наполеон официально усыновляет\удочеряет детей Жозефины де Богарне от виконта Александра де Богарне.
Евгений де Богарне (3.9.1781-21.2.1824), принц Империи (1804), вице-король Италии (1805), Великий Герцог Франкфуртский (1810), герцог Лейхтебергский и князь Эйхштадтский (1817).
Его потомки - герцоги Лейхтенбергские - породнились с Российским императорским домом. Эта ветвь существует по сей день.

Гортензия Евгения Цецилия де Богарне, герцогиня Сен-Лье (1814) (10.4.1783-5.10.1837).
Замужем за братом Наполеона, Луи Бонапартом (1802), мать принца Шарля Луи Наполеона, впоследствии Императора Наполеона III. Эта ветвь пресеклась со смертью в 1879 году единственного сына Наполеона III - принца Эжена-Луи.

В том же 1806 году у Наполеона появляется первый собственный ребенок - от актрисы Элеоноры Денюэлль де ла Плень.
Шарль, граф Леон (1806-1881). Эта ветвь потомства Наполеона пресеклась в 1995 году, со смертью Шарля, 5-го графа Леон, правнука Наполеона.

Второй ребенок Императора также был незаконнорожденным.
Александр Колонна-Валевский, граф Империи (4.5.1810-27.9.1868) - родился от связи с графиней Марией Валевской.
В правление своего, так сказать, "племянника" Колонна-Валевский занимает пост министра иностранных дел Франции. Его потомство - от его внебрачного сына Александра - существует по сей день.

Ну, и единственный законный ребенок Императора, родившийся от брака с Марией Луизой Австрийской.
Наполеон II, Франсуа Жозеф Шарль (20.3.1811 - 22.7.1832), король Римский (с 1811), номинальный Император Франции с 22 июня по 3 июля 1815, герцог Рейхштадтский (с 22 июля 1818). "Орленок". Умер, не оставив потомства.
Источник: http://www.offtop.ru/castles/v2_34184_2_...