А что такое пейс и кошерно?

Мокошь Славянская Мудрец (10224), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (20092) 15 лет назад
Пейсы (ивр. פאות‎) — длинные неподстриженные пряди волос на висках, традиционный элемент прически ортодоксальных евреев. Согласно традиции иудаизма, еврейский мужчина должен иметь пейсы, бороду и внутри помещения — непременно головной убор.
В Торе есть запрещающая заповедь выбривать пеот – волосы на висках. Несмотря на то, что существует принцип, согласно которому нужно стараться исполнить заповедь по возможности наилучшим образом, это относится только к предписывающим заповедям Торы, а не к запретам. В принципе, любая длина волос на висках достаточна, если очевидно, что это место не выбрито. Но во многих общинах из уважения к этой заповеди было принято оставлять пряди волос на висках, так называемые пейсы.
Длина пеот зависит от традиции общины или местности, поскольку «Минѓаг Исраэль – Тора ѓу» («обычай в Израиле приравнивается к заповеди Торы») , и поэтому каждый еврей сам решает для себя, носить или не носить длинные пейсы в соответствии с обычаем своей общины.

Ортодоксальный еврей с длинными пейсами

Коше́рно/коше́рный (ивр. כשר‎ (читается «кашер» ) — пригодный, кошерный) — хороший, «правильный» . Возможно использование в антисемитских провокациях.
Остальные ответы
Кати*** Мыслитель (6212) 15 лет назад
пейс - завитушка у виска у евреев - ортодоксов а кошерно - без крови ( из туши выпускаетсо вся кровь после убоя)
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (251569) 15 лет назад
не ортодоксов, а хасидов. у ортодоксов обычные причёски
Кати*** Мыслитель (6212) сори)
оптимистка Высший разум (146585) 15 лет назад
Пейс - это чуб у еврея. а про кошерно не знаю, извините. Посмотрю потом, кто что скажет. Интересно!
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163191) 15 лет назад
Нестриженые пучки волос и диетическая пища
Тот самый Искусственный Интеллект (228567) 15 лет назад
Пейс - это дар Богу (не стрижется на висках).... а кошерно - это то, что можно есть тому, кто с пейсами ходит.
Ирина Просветленный (27036) 15 лет назад
Популярности этим словам равны - фэйс и гламурно.

а еще - толерантно
Совушка Оракул (84392) 15 лет назад
Кошерно-это значит ПРАВИЛЬНО. Кошерная пища-это пища, приготовленная правильно... И не только приготовленная.., например, нельзя есть мясное с молочным. -это НЕКОШЕРНО. . То есть борщ со сметанкой-это как бы яд для религиозного еврея... Это все равно что съесть свинину!
А пейсы-это длинные волосы у висков (у религиозных евреев)
СергейГений (51091) 15 лет назад
Свинина которая выращивается в Израиле почему-то не кошерна( смеюсь)
Лоботомия и Ангедония Просветленный (20727) 15 лет назад
а почему ви спгашиваете? таки да... сейчас я вам таки расскажу что такое пейс. пейс это такой небольшой отросток волос у уха, который носят иногда завивая таки наши кошерные раввины, да как пример можно привести интересные причёски старшекласниц-ранеток с прядью волос у уха. они таки считают . вроде ничего не соврал, дааа... есть еще очень непослушный пейс, который называется интерпейс. ну нападобие девочка-и непослушная девочка интердевочка.
кошерно, по теории это конечно то что прописывается в Торе, обряды и еда, маца и всякие явства, и мясо только без крови. просто вкусно и никаких свиней, питайтесь шоколадом из Эйлата! а вот на практике это то, что едят наши таки кошерные раввины, ибо они сами дописывают как бы свои распоряжения...
Сергей Гений (51091) 15 лет назад
Длинные пряди волос на висках, традиционный элемент прически ортодоксальных евреев. Согласно традиции иудаизма, еврейский мужчина должен иметь пейсы, бороду и внутри помещения — непременно головной убор. Но такой традиции следуют только ортодоксальные иудеи.. Светское население в том же Израиле преобладает.. А ортодоксы и там всех достали .как и любые фанаты от религии (неважно какой) Кашрут означает состояние кашерности. (Пригодно) Кашерны все растения, но не все животные, птицы, рыбы. Кроме того, животное должно быть забито определенным образом, и вся кровь должна быть удалена из него, прежде чем его мясо станет пригодным в пищу еврею. Это своеобразный вывод сотен поколений о степени полезности или вредности того или иного продукта переросший в один из законов иудаизма.. Вот например кашерность подразумевает раздельное питание многих продуктов а сейчас если Вы знаете врачи много говорят о необходимости раздельного питания.. Так что получается что в этом есть глубокий практический смысл..
СовушкаОракул (84392) 15 лет назад
Вы сказали лучше всех!!!
Isok Искусственный Интеллект (147786) 15 лет назад
Нестриженные и немытые пучки волос за ушами, выглядещие весьма неэстетично...