Сургу́т — город в России, административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, крупнейший город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации как по численности населения, так и по промышленному потенциалу. Сургут стоит на правом берегу великой сибирской реки, в ее средней части, которая так и называется - Средней Обью. Городов с легкой судьбой на берегах Оби нет, многие из них появились уже в нефтяную эпоху. Сургут - один из тех уникальных городов, которые рождались из любви человека к этому месту.

Город Сургут является одним из старейших сибирских городов. Основан по наказу царя Фёдора Иоанновича, данному 19 февраля 1594 воеводе князю Фёдору Борятинскому и письменному голове Владимиру Оничкову. Город основан близ остяцкой крепости князя Бардака (Бородока) . Сургут был "основан 4 людьми": воеводой, священником, купцом и охотником. Сегодня на центральной улице города стоит замечательный памятник основателям города.
Название города по одной из версий происходит от слов ханты «Сур» (рыба) и «гут» (яма) . По другой же версии, в переводе с хантыйского «сургут» — «рыбное место» .

Сургут в конце XVI века представлял собой небольшую крепость с двумя воротами, четырьмя глухими и одной проезжей башнями; в 1596 году построен Гостиный двор. В конце XVI века – небольшая крепость. В XVII-XVIII веках – один из центров русского освоения Сибири. С 1782 года – уездный город Тобольского наместничества, губернии. В 1785 году утвержден герб города. В конце XVIII века, в связи с развитием южных городов Сибири, утратил свое административное значение. С 1868 года – окружной, а с 1898 – уездный город Тобольской губернии.
Герб Сургута

Cургут счастливо соединил в своей судьбе признаки, по которым города выделяются среди других. С момента основания, с XVI века, Сургут занял позиции форпоста продвижения русских служилых людей на север и восток. Минули столетия, пришла пора большой нефти, город превратился в центр главной энергетической базы страны. За плечами Сургута - слава топливного кормильца России.
И раньше, и теперь в третьем тысячелетии он был и останется опорным пунктом освоения нефтегазовых северных территорий. Сургут мощный речной порт, крупнейший железнодорожный узел Западной Сибири, современный и хорошо оснащенный аэрокомплекс.
Фотографии Сургута