Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие менестрели?

The Death Мастер (1151), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
маликахон 78 Мыслитель (7598) 14 лет назад
Менестрель (англ. minstrel, фр. ménestrier от лат. ministerialis — «слуга» ) — средневековый поэт-певец в романтической литературе XIX века.

Понимание слова менестрель не совпадает с теми значениями, которые ему присваиваются на протяжении средневековья в латинских, французских и английских текстах. Так, в средневековых латинских текстах менестрелами называют весьма различных по своему социальному положению лиц, находившихся на личной службе у сеньора и исполнявших при нем какую-нибудь определенную обязанность (ministerium); министериалом в этом смысле, то есть «служителем» , мог называться и придворный поэт (versificator) или потешник (joculator), но слово «менестрель» не обозначало поэтической профессии. Последнее значение слово приобретает в позднем средневековье [после XIII в. ] во французском и английском языках как не вполне точный синоним трувера или жонглёра. Во многих случаях это слово носит явно пренебрежительный оттенок как название потешника низшего сорта («Грязный менестрель» — в «Jeu de Robin et de Marion»).

С XIV века слово менестрель понимается в своем значении как название профессионального музыканта; все сведения, которыми мы располагаем о менестрелях XIV—XVIII вв. , в частности, об их цеховой организации (ménestrandie) в городах Франции и Англии, относятся таким образом к истории не литературного, а музыкального быта.

Сегодня менестрелями называются исполнители авторской песни в ролевой среде, либо исполнители с ролевым уклоном. При этом менестрелями могут быть как и профессиональные музыканты, так и любители. Представителями этого направления в России являются:
Дэн Назгул,
Джем,
Йовин,
Канцлер Ги,
Крыс,
Сауроныч,
Скади,
Тэм Гринхилл,
Хелависа,
Шмендра,
Эльфище,
Eoll Tod
Серж Эгладорский
Мартиэль (Елена Мартынова)
Soweli
Анатолий Захаренко Знаток (497) 7 лет назад
Мне эти маты - будто песня,
Как менестрель поёт комод!
Я ж невзначай, ему так, пресно:
«Верни часы, закрой свой рот».