Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Биография астраханского писателя Владимира Филина

БаНдИтКа))) Ученик (106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (102553) 17 лет назад
В 1948 году В. С. Филин окончил школу в Петрозаводске, где в это время жила его семьяслужбы отца). После окончания школы поступил в Ленинградский юридический институт. Проучился до марта 1949 года.

Во время каникул приезжал в родной город и стал членом организации „Свободная мысль“. В марте 1949 года астраханские чекисты раскрыли „дело подпольной молодежной организации“. Нашлась и „связь“ с ленинградским студентом В. Филиным. Он был доставлен в Астрахань и Особым совещанием при МГБ СССР 28 сентября 1949 года был приговорен к 5 годам лишения свободы.

Ему удалось выжить в исправительно–трудовых лагерях. В апреле 1953 года В. С. Филин был реабилитирован и вернулся в Астрахань. Вернулся ослабленным физически, много повидавшим и пережившим, но не сломленным. Закончил факультет иностранных языков Астраханского Педагогического Института. Сначала работал по специальности в селе Приютном Калмыцкой АССР, затем преподавал в Астраханском Педучилище.

Писать стихи В. Филин начал еще в лагерях. При жизни он не публиковался. Уже после его смерти подборки стихов В. С. Филина появились в периодической печати. В 1990 году в издательстве „Современник“ вышла книга „Лихолетье“. В. С. Филин явился прототипом героя повести Анатолия Жигулина „Черные камни“.
1 сентября 1929 г., в Астрахани родился Владимир Сергеевич Филин, поэт, автор сборника „Лихолетье“.