Почему немцы живут в Германии, а не в Немеции?

С детсва интересовал этот вопрос! :)

Да потому, что немцами их называют только у нас.
На Руси исстари всех иностранцев-европейцев называли "немцами"( немыми, значит), то есть- не говорящими по-русски. И заграницу тогда называли - "неметчина".
А так - на територии современной Германии проживали, в том числе и племена германцев, от которых, видимо, и произошло название страны .
Это я Вам навскидку, своими словами.)

Так получилось, говорят !

Происхождение

Германские племена между 100 и 400 годами нашей эры.

Основу формирования немецкого этноса составили такие германские племена, как алеманны, бавары, франки, саксы, лангобарды, маркоманы, готы, неметы, швабы и др. , заселившие в Средние века территорию нынешней Германии, а также кельты и реты.

После раздела Франкской империи в 843 году образовалось Восточно-Франкское королевство, с X века оно стало называться Тевтонским (лат. Regnum Teutonicorum, от германского племени тевтонов) .

Самоназвание немцев, deutsch (дойч) , происходит от индоевропейского слова teutā, что значит «народ» .

Сейчас итальянцы называют их тедесками,

французы и испанцы - алеманами (от племени алеманов) ,

финны — саксами,

славяне и венгры — немцами,

англичане — германцами (german).

Долгое время Германия была феодально раздробленной, поэтому до сих пор в ней сохраняется

много областных самоназваний — швабы,

баварцы,

саксонцы,

франконцы и т. д.

Решающую роль в объединении нации сыграло наиболее сильное во второй половине XIX века Прусское королевство.

Немецкая нация была окончательно сформирована после объединения в 1871 году. Индустриализация и связанный с ней отход населения в города способствовали нивелированию региональных и этнографических различий.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Немцы" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Немцы</a></noindex>

bəkkə,siz`nin dılli bəlləlli,da i mən poçççttttiii russ

Раньше Германия называлась Немеция. Жители Германии германцы.

Раньше всех кто не говорил по русски называли: Немчура, или немец, от слова "не мой" то есть не говорящий по русски.