джиу-джитсу - в чем специфика борьбы, в чём ее суть ???

Виндета Ви Ученик (84), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tolik Panarin Оракул (54299) 15 лет назад
Там практически нет прыжков, удароу ногами . больше задействованы руки и опятьтаки не в ударной технике. а в захватах, удушениях и т д.
Остальные ответы
Валентина Красильникова Мыслитель (5682) 15 лет назад
Основной принцип дзю-дзюцу (дзю-дзютсу или Джиу-Джитсу) - поддаться, чтобы победить - следует из его названия, которое переводится как «искусство мягкости и податливости» . Мастер уступает натиску противника, пока тот не окажется в невыгодном положении, и тогда обращает его действия против него, подобно тому как гибкая ветка, сгибается под тяжестью снега, пока не сбросит его. Первое мимолетное упоминание о дзю-дзюцу относится к XI веку, однако широкое распространение оно получило только в конце XVI начале XVII века.
Пользователь удален Профи (806) 15 лет назад
Джиу-джитсу (дзю-дзюцу) (яп. 柔術 [дзю: дзюцу] (info) «мягкое искусство» или «путь мягкости» ) (ещё вариант искусство гибкости (пластичности сознания) ) — общее название, применяемое для японских боевых искусств, включающих в себя техники работы с оружием и без него. Дзю-дзюцу развивалось среди самураев феодальной Японии как метод поражения вооруженного и защищённого противника без использования оружия. Так как нанесение ударов противнику в доспехах было неэффективным, то наиболее действенные методы нейтрализации врага приняли форму заломов и бросков. Подобные техники были разработаны на основе принципов использования энергии атакующего против него самого, что предпочтительнее прямого противостояния.

Существует множество разновидностей дзю-дзюцу, что приводит к многообразию подходов. Школы дзю-дзюцу могут использовать все формы борьбы в той или иной степени (т. е. броски, захваты, заломы, удержания, выдавливания, укусы, высвобождения, удары руками, удары ногами) . В качестве дополнения к дзю-дзюцу многие школы также тренировали работу с оружием.

В сегодняшние дни в дзю-дзюцу изучается и то, и другое в той форме, в какой это изучалось сотни лет назад, а также в измененной форме в спортивной практике. .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джиу-джитсу

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://jiujitsu-karma.narod.ru/