А что находится за краем вселенной ?

Илья Винокуров Профи (918), закрыт 17 лет назад
Понятно, что вселенная расширяется...
Но не понятно в чем она расширяется.
Например: когда вода кипит пузырьки расширяются в воде, а в чем расширяется наша вселенная?
Ответы, типа: она расширяется со скоростью света и края вселенной мы никогда не достигнем - не катят.
Лучший ответ
Денис Быков Знаток (420) 17 лет назад
Вселенная расширяется в пространстве-времени. И край у нее вполне конкретный. А что за ним очень сильно зависит от того замкнуто ли это самое пространство-время или нет. Пока точно не установлено. Если замкнуто - всё, приплыли: скоро обратно в точку сжиматься начнем. Если открыто - возможны варианты.
Остальные ответы
root root Знаток (273) 17 лет назад
очевидно, соседняя вселенная
KuKofficialidioten Мастер (2175) 17 лет назад
Приятно видеть человека, которому понятно, что Вселенная расширяется. Мне вот лично, например, это непонятно.

Вообще-то принято считать, что расширяется пространство.
AV Freiman Знаток (352) 17 лет назад
она не может расширяться "в чем-то", так как пространство и есть наша вселенная.
что за ее пределами - сказать сложно. Но сама вселенная имеет форму шара, и этот шар "растягивается".
lio Ученик (211) 17 лет назад
она бесконечна и расширяется при этом. все что есть - вселенная и есть и границ у нее нет по определению
Джа Джа Знаток (370) 17 лет назад
Она не имеет края, ибо вне проастранственно-врменного континума. Самая распространенная теория, что онаимеет форму шара, заключенного в шар, заключенного в шар и т.д. Но и формы, в том смысле, к которому привыкло наше сознание, у нее тоже нет. Можно сказать, что Вселенная - мириады разъединенных частиц, объединных в единое целое, танцующих вовне и в себе...
В общем, скоро сезон познания Вселенной-))
Archie Знаток (442) 17 лет назад
как только доходишь до края вселенной, он вдруг отодвигается. блин! это как дойти до горизонта!
alex Профи (730) 17 лет назад
Иногда кажется что звезды специально так далеко от нас... что бы мы не искали ответов на подобные вопросы с точки зрения науки...
Austin Профи (538) 17 лет назад
Твой затылок. Ты всегда смотришь в свой затылок.. . там на конце Вселенной.