Распределение прибыли в ООО

Сомов Дмитрий Мастер (1608), закрыт 14 лет назад
Имею ли я право на свою часть прибыли в ООО, исходя из доли в уставном капитале, в любом случае? В уставе фирмы написано "кто не работает, тот не ест", но по ГК, насколько я знаю, меня это не должно волновать. Я прав или нет?
Лучший ответ
Alisaвчудеснойстране Просветленный (40026) 14 лет назад
Распределение прибыли производится по решению общего собрания. Часть прибыли ООО предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале.. .
ООО вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками - ежеквартально, раз в полгода или раз в год.
ООО вправе и не распределять прибыль, а использовать ее в иных целях (для расширения деятельности или др. )
ООО не вправе выплачивать, решение о распределении которой принято:
если на момент выплаты ООО отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если такие признаки появятся у ООО в результате выплаты
если на момент выплаты стоимость чистых активов ООО меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты
в иных случаях, предусмотренных законодательством
*По прекращении этих обстоятельств ООО обязано выплатить прибыль, решение о распределении которой принято

Анастасия ЗаборовскаяПрофи (634) 11 лет назад
а если сменился участник, ну например в декабре 2012 года, а прибыль надо распределить за 3 месяца, то как здесь быть? Новый участник получит прибыль или все старому надо отдавать?
Остальные ответы
Катерина Гуру (4127) 14 лет назад
если есть прибыль, то имеете право на неё