В каком возрасте лучше отдаваь ребенка в садик?

Jorjovna Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Мне свекровь советует не раньше з-х лет но я бы хотела пораньше в 1,9-2 годика меня так напугали ,говортят что в яслях детей бьют по попе и не слегка ,ставят на колени в туалете это у них наказание такое ,зимой когда дети ложаться спать открывают окна специально чтоб дети болели и меньше ходило в садик ,не докармливают . Это рассказала мне женщина котороя проработала всю жизнь в садике и не собирается отдавать свою внучку ,и мне советует, говорит все садики одинаковые никто там работаь не хочет ленятся поэтому и отношение такое, Вобщем не знаю ребенок у меня нормалный, любит деток и играть с ними ей нравиться, думаю в садике ей должно понравиться, но какое отношение будет к ней я не знаю и это меня пугает.Подскажите у кого в этом деле есть опыт.
Лучший ответ
Наталья Сергеева Профи (726) 14 лет назад
Солнышко! Конечно, наилучший вариант не отдавать, если есть возможность. Но знаете, в нашем государстве за ТАКОЕ-то, что вы описываете, то, кто так делает, получили бы хороший срок. Нет, условия в садах нормальные, а насчет того, что с 3 лет-конечно, лучше раньше не отдавать, ребенок ведь совсем маленький. Какой бы воспитатель не был, должного внимания он уделить 20-25 детям просто не успевает, если они сами не могут одеться-раздеться, поесть и т. д.
А та женщина, что вам рассказала.. она тоже этим занималась, работая в этом садике? Нет? Просто молча смотрела? Даже не смешно!
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Elli Просветленный (39860) 14 лет назад
Я тоже за сад после 3 лет. Они болеют меньше после этого возраста...
trs Ученик (155) 14 лет назад
Не отдовайте туда ребёнка!!! Не вкоем случае он походит туда неделе 2 станет бешеный у меня братик и сестрёнка 3-летние туда ходят такие бешенцы! Лучше наймите няню.
Ленка Профи (836) 14 лет назад
В два года отдавайте никого не слушайте и не переживайте
sergeorul Просветленный (25380) 14 лет назад
Согласен со свекровью - с 3-х лет, когда уже есть первые навыки обслуживать себя.
Татьяна Зеленская Гуру (3397) 14 лет назад
Я тоже собралась отдавать в 2,2 года. Хотя вот когда я ходила в садик, мне там нравилось очень, и никто нас не бил, на колени не ставил, и кто не ел докармливали, но сейчас то все по другому.... а ро окна я тоже слышала.. . у нас например садик до 16.00, я не думаю что малыш прямо изголодается за это время, если его не до кормят) (это я сама себя успокаиваю)
Vladimir Seliverstov Мудрец (15129) 14 лет назад
В ясли можно отдавать, когда научится сама есть, ходить на горшок. Мой пошел в 2,2 года. Всё нормально.
Ирина Швецова Гуру (3073) 14 лет назад
После трех лет. И болеть меньше будет, и психологически для ребенка этот возраст более подходящий.
Чувство Меры Просветленный (21685) 14 лет назад
по поводу битья, колен и прочее... это какой то сад садистов, они редки, обощать не надо.
В 3 года уже ребенок может себ я обслужить, сказать родителям если что то не так в саду. Поэтому я за 3 года.
а если в 2 отдавать то в ХОРОШИЙ платный сад, где маленькие группы, хорошее питание и уход
Little Lady Мастер (1333) 14 лет назад
В 3 года - идеально. Но в каком возрасте не решите отдать - не забывайте всегда расспрашивать, как с ребенком обращаються итп. Дети с 3 лет обычно сами рассказывают, если их обижают, но увы не все.
Idunn Просветленный (21243) 14 лет назад
Я отдала ровно в 2 - много работы, не было особого выбора. И, кроме того, Ленку туда ещё и отводила и забирала няня - вот так и жили. А ння была славная - пока сидела вечером с Ленкой, кормила-играла - выспрашивала про все детали. О чём вы пишете - и близко не было, правда 10 лет уже прошло. Были правда другие такие нюансы, которых хотелось бы избежать, но здесь велик элемент случайности, как всегда с детьми. Зачем ждать плохого?

В садике гораздо больше плюсов, чем минусов (в нормальном) , если надумали - отдавайте.
Анна Шишпоронок Профи (763) 14 лет назад
мой сын пошел в сад в 1.8 и я очень рада что отдала так рано. . меня многие отговаривали да и самой было жалко отдавать такого крошку. . но все прошло супер несмотря на то что он был довольно таки несамостоятельный - и с горшком не дружил и кушать сам не умел и одеваться. . всему научился довольно быстро, да и адаптация у деток маленьких проходит быстрее (у нас 1,5 недели). . болеет часто но от этого не денетесь никуда первые полгода-год организм адаптиируется.. . а про ужасы как вы рассказываете не слышала да и по ребенку будет видно если ему в саду будет плохо! наш в сад с радостью идет - уверена этого не было б если бы его там били или обижали!
дочку тоже хочу около 2х лет отдать
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Лучше года в 4 . Так считают психологи .
Лариса Князева Гуру (3274) 14 лет назад
надо судить по ребёнку и в сад отдавать, когда он готов к этому. одного своего отдала в 2,5 года. адаптировался быстро. а младший мой не для садика вроде.. . дети разные!
Юля Мастер (2476) 14 лет назад
С 5-ти лет, у детей иммунитет крепче. У меня подруги отдали детей в сад одна в 3 года сына отправила, так он у неё с сентября и до сих пор каждые 2 недели болеет, а вторая отдала дочь в 5 лет и они болели только один раз.
Тамара Некрасова Мудрец (18587) 14 лет назад
Я вообще против садов. Развивать можно и дома (водить в школу раннего развития и кружки) или воспользоваться услугами хорошей няни. Это совковое воспитание не очень хорошо для малыша.
Источник: мама 5 детей
Екатерина Кузнецова Просветленный (25753) 14 лет назад
Ерунду вам ваша знакомая сказала, у меня дочь старшая 4 года отходила в сад (сад обычный, муниципальный) - прекрасные воспитатели, никто никого не бил, на колени не ставил, в малдшией и средней группах с ложечки докармливали, окна открываюит исключительно с целью проветривания, как правило в отсутствие детей. От своих подруг я тоже о таких зверствах не слышала, где - то лучше, где-то похуже, но таких ужасов нет. А вот с вашей свекровью я согласна, по-моему 3 года - оптимальный возраст, чтобы отдать ребенка в сад.