Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад wienc@list.ru MiF Костя •••

Имеет ли право работодатель

Cветлана **** Мастер (1089), закрыт 11 лет назад
(предприятие бюджетное) без предварительного предупреждения и приказа сократить отпуск с 52 дней до 36?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (520664) 11 лет назад
1)напишите ему письмо и задайте вопрос: на основании какой статьи закона он уменьшил вам отпуск с 52 до 36 дней? прошу ответить письменно. дата подпись
2)если не отвечает или отвечает: да пошёл ты..., пишете жалобу в гос. инспекцию труда

ст. 124, 125, 126 ТК РФ - всё только с письменного согласия работника
Источник: ТК РФ
Остальные ответы
Лена Фоменко Мастер (1878) 11 лет назад
А что говорит юрист предприятия или начальник, какое основание? У нас некоторым должностям убрали вредность и соответственно отпуск стал меньше т. к. на вредность шли дополнительные дни, но если сотрудник берет отпуск за прошлый год, то за эти месяца несколько дней прибавляются к отпуску ( это положение с 2009г.) . В общем узнайте на каком основании сократили отпуск
Странник Мудрец (15315) 11 лет назад
Без приказп (причём письменного) _не имеет.
Камиль Волжский Просветленный (44914) 11 лет назад
Любые изменения оформляются приказом, с ним знакомят работника, отпуск можно причислить к оплате труда.... а изменения в этой части могут вступать в силу через 2 месяца....
A Гуру (2882) 11 лет назад
Ваш отпуск не имеют право сократить даже с предупреждением.
Вариант тому вы уехали на другой конец света типа на отдых.
Ваша личная сотовая связь полностью в вашем распоряжении.
_____________А вообще возможно что я не прав.. .
Якутов Валерий Мастер (1308) 11 лет назад
Нет работодатель этого сделать не может. он может отозвать Вас из отпуска при наличии производственной необходимости. Как совет посмотрите коллективный договор, ТК, закон о муниципальной и Государственной службе.
Александр Мастер (1694) 11 лет назад
1. У вас в трудовом договоре, если уж на то пошло, должно было быть указано, за что и какой продолжительности Вам отпуск предоставляется.
2. Отпуск в каких днях? Календарных или рабочих? Может, просто система расчета поменялась (так, например, было недавно с муниципальными служащими в Самарской области)
3. Если в графике отпусков на ЭТОТ 2009 год стоит цифра "52", то 52 дня и гуляете, т. к. график отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН для работодателя.
4. Если у Вас нет каких-либо статусных привилегий по продолжительности отпуска (учитель, госслужащий, прочее) , то скорее всего, такая длинная отпускная компания закреплена была где-то в локальных нормативных актах, например, в колдоговоре. В таком случае, локальный акт можно отменить (а колдоговор может просто утратить силу - на 3 года ж принимается) .
Вот как-то так!
Похожие вопросы
Также спрашивают