Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как лечить гласолгию

Жора Тычко Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 14 лет назад
Глоссалгия (стомалгия)
Глоссалгия (glossalgia), или глоссодиния, парестезии языка, глоссопироз - заболевание, характеризующееся жжением, покалыванием, реже болью различных участков слизистой оболочки языка без видимых местных изменений. Несколько реже, чем в языке, подобные ощущения возникают на губах, твердом небе или по всей слизистой оболочке рта. В таких случаях заболевание называют стомалгией (stomalgia) или парестезиями слизистой оболочки губ, полости рта, синдромом ротового жжения.

Лечение. Терапия включает санацию полости рта, этиологическое, патогенетическое и симптоматическое воздействие. Санацию полости рта следует начинать сразу же при обращении больного к стоматологу. Необходимы проведение рационального протезирования, замена неполноценных протезов, создание нормальной высоты прикуса, исключение разнородных металлов при гальванизме.

Одновременно следует проводить обследование, а затем лечение выявленных заболеваний у других специалистов: терапевта, невропатолога, психиатра, гинеколога, эндокринолога и др.

Патогенетическое воздействие включает применение лекарственных средств и лечебных мероприятий с целью нормализации гомеостаза, воздействия на периферические и центральные звенья болевого синдрома, а также на сопутствующие нервно-психические расстройства. С этой целью применяют внутрь препараты брома, валерианы, малые транквилизаторы (элениум, тазепам, феназепам и др.) , витамины группы В в виде инъекций. Назначают тримекаиновые блокады язычного нерва (6 - 10 блокад 1 % раствором тримекаина через день или ежедневно, чередуя стороны) или инъекции в эту же область по той же схеме (1 мл 1 % раствора тиамина бромида с 1 мл 1 % раствора тримекаина) .

Хороший эффект получен от лечения парестезии слизистой оболочки рта препаратами железа (гемостимулин, ферроплекс, феррокаль и др.) .

Как симптоматическое лечение используют местноанесте-зирующие средства в виде аппликаций и ротовых ванночек (5 - 10 % анестезин на масле, 1 % раствор цитра ля в персиковом масле, 1 - 2 % растворы тримекаина и пиромекаина и др.) , кератопластические средства (витамин А, масло шиповника и др.) , средства, усиливающие слюноотделение.

С определенным успехом применяют физиотерапию: гальванизацию верхних шейных симпатических узлов, массаж воротниковой зоны, электросон и др. Назначения больному сильнодействующих средств и физиотерапии врач-стоматолог должен согласовать с лечащим врачом.

На протяжении всего лечения достаточное внимание должно быть уделено психотерапии. Ряд авторов с успехом применяли гипноз, иглорефлексотерапию, гирудотерапию.