Почему Пушкин вводит Онегина в романе "Е.О." в свое близкое окружение? Думаю, мало кто может ответить...

voproshalka2008 2 Знаток (339), закрыт 14 лет назад
Нигде в интернете нет...Думаю, это сложный вопрос....Мало кто знает...
Делитесь мыслями..
Дополнен 14 лет назад
Всем спасибо!
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
Это сложный вопрос для тех, кто или просто "галопом по Европом пробежался по роману, или вообще его не открывал, и кто не знает подробно биографию поэта. А единственно правдивая и тяжёлая жизнь Саши Пушкина у писателя Тынянова, "Детство","Лицей".(ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИ!, прямо в интернете) .
Пушкин вводит О. в свой круг, потому что его герой-часть его самогО, УЖЕ НАЧИНАЯ С ДЕТСТВА.
"Онегин-добрый мой приятель... "--начинает автор о герое. Далее, всё описанное детство Онегина--это точь-в-точь детство самогО
Пушкина: поведение его отца, обнищавшая семья, где Саше перешивали старую отцовскую одежду. .
У маленького Саши тоже был любимый гувернёр-француз, который "слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил".
Далее при характеристике Онегина Пушкин тоже говорит нам о СВОЕЙ жизни: поэт блестяще писал эпиграммы-об Онегине:
"Он возбуждал улыбку дам огнём нежданных эпиграмм",а уж об анекдотах Пушкина ходили легенды.
Далее автор при характеристике своего героя напоминает Молдавию--так Пушкин же был там в ссылке--в ЮЖНОЙ ссылке, где написал свой "УЗНИК" ,есть даже книГА "Пушкин на Юге",
О том, каким был сам Пушкин "ловеласом" тоже ходили легенды. Вот он и об Онегине написал в 12 части, что Онегин был ловеласом.
Поразительно: поэт пишет о дуэли Ленского с Онегиным, как будто видел свою конечную судьбу, вот только здесь не угадал: Онегин-то жив остался, а Пушкин был убит Дантесом. . После него Лермонтов ведь тоже в "Герое нашего времени" не угадал свою судьбу: Чацкий в дуэли с Грушницким остаётся жив, а Лермонтова Мартынов убивает.
Можно ещё много привести причин для ответа на твой вопрос, но одно ясно: ввёл потому что Онегин внутренне,
душевно, по складу характера и по жизни был близок самомУ АВТОРУ, ПОЧТИ КАК АВТОР, но я говорю "почти".Это --художественное произведение, и любой автор вправе делать с ним всё,что захочет.
voproshalka2008 2Знаток (339) 14 лет назад
Спасибо
ТОЛЬКО НЕ ЧАЦКИЙ В ДУЭЛИ С ГРУШНИЦКИМ, А ПЕЧОРИН!
КРИСТИНА. Высший разум (474886) И как я могла допустить такую опИску, наверно увлеклась ответом и забЫлась!
Остальные ответы
КунгурА Просветленный (34843) 14 лет назад
В "Онегине" Пушкин летописец, он раскладывает жизнь своего сословия по дням почти документально.
Ну а как вызвать у читателя доверие к внутренним переживаниям, мыслям и чувствам героя?
Представиться близким человеком, которому герой доверяет сокровенное.
Тогда чувства и мысли автора будут жить в литературном герое естественно и непосредственно.