Чем Стратовулкан отличается от вулкана? Напишите действующие стратовулканы?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
Стратовулканы - представляют собой смешанный тип вулканов. Состоят они из лавовых потоков и накоплений рыхлого материала. В таких вулканах извержения обычно начинаются взрывом, выбрасывающим рыхлый материал: бомбы, лапилли, пепел и др. Позднее рыхлый материал покрывается потоками лавы. Наиболее распространенная форма вулканов - конус его достигает высоты от нескольких сот м до нескольких км, кратер чаще имеет форму воронки, расширенной обрушением стенок, диаметр которой достигает 1 км и более. Эти особенности и отличают стратовулканы от обычных вулканов.

Так выглядит стратовулкан в разрезе

Вот некоторые из ныне действующих такого типа вулканов:
Корякский - стратовулкан с правильным ребристым конусом высотой 3456 м над уровнем моря. Из мощного цирка на вершине и по барранкосам вулкана в разных местах спускаются ледники. В предвершинной части вдоль трещин парят фумаролы, а в кратере расположены прогретые площадки. Породы в этих местах метаморфизированы до опалов, алунитов, разноцветных глин с обильным отложением серы, гипса, нашатыря и т. д.

Стратовулкан Ержьес в Турции. занимает площадь около 1300 кв. км. Имеет высоту 3916 м. (пятая по высоте гора Турции, наивысшая точка гор Таурус) .

Сент-Хеленс - активный стратовулкан, расположенный в округе Скамания штата Вашингтон, США, в 154 километрах к югу от Сиэтла и в 85 километрах от города Портленд (Орегон) . Назван в честь британского дипломата лорда Сент-Хеленс. Расположен в Каскадных горах и является одним из вулканов «Тихоокеанского огненного кольца» , которое включает в себя 160 активных вулканов.

Конечно же, это не все вулканы, которые можно перечислить.. .
http://www.CNSHB.ru/AKDiL/0042/base/RS/013982.shtm/ ·
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]?
IBLOCK_ID=254&SECTION_ID=20229&ELEMENT_ID=35255
http://www.bugaga.ru/interesting/1146713964-samye-znamenitye-v-mire-vulkany.html
Остальные ответы
MIR@GE Мудрец (10988) 14 лет назад
Стратовулкан (от лат. stratum — слой) , или слоистый вулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла. Стратовулкан характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями. Извергаемая лава — вязкая и густая, благодаря чему она застывает прежде, чем успевает далеко распространиться.

Вулка́н Менделе́ева — действующий стратовулкан в южной части острова Кунашир, входящего в гряду Курильских островов.

Везувий.

Вулкан Гамчен относится к действующим, входит в состав сложного вулканического массива, состоящего из 4 стратовулканов
Это типичные стратовулканы, сложены переслаивающимися прослоями лав и пирокластики с преобладанием последней.

Вулкан Корякский (3456 м) , действующий стратовулкан в западной части вершины которого находится кратер размером 45х90 м. Последнее извержение умеренной силы происходило в 1956-57 гг.

Викуличка Мастер (2033) 14 лет назад
Стратовулкан
(от лат. stratum - слой) (слоистый вулкан) - вулкан, конускоторого сложен чередующимися потоками затвердевшей лавы и ее обломками (глыбы, бомбы, лапилли) , сцементированными и превратившимися в туф. Примеры стратовулканов - Ключевская Сопка (Камчатка, Россия) , Фудзияма (Япония) .
Стратовулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла. Стратовулкан характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями. отличающаяся каменными характеристиками и стратиграфической позицией, которая может быть нанесена на карту или которую.. .

RambalacПросветленный (26511) 14 лет назад
В Японии нет Фудзиямы
Фудзия́ма, Фу́дзи — действующий стратовулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота горы — 3776 м. В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B4%D0%B7%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B0
valerik vitkov Ученик (112) 8 лет назад
Авачинская сопка - вулкан какого типа?
Nadz_Borland Знаток (427) 7 лет назад
Например Фудзияма на острове Хонсю