Вчера была на приме у гинеколога. Она мне сказала что у меня пришел плохой 2 скрининг. До этого был первый нормальный.

Анастасия Павлова Профи (541), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
1-ый показал что низкий уровень ,2 скрининг показал-пороковый риск. но мне она сказала что самый плохой это высокий риск. на сколько процентов этот анализ показывает правду. Я и мой муж оба здоровые. может ли это изза плохого самочувствия показать, не очень хороший анализ. Мне 23 года.
Голосование за лучший ответ
Нияз Знаток (286) 14 лет назад
О скрининге 1 и 2 триместра читайте подробно здесь
http://www.cironline.ru/articles/prenatal/188/
и здесь http://www.invitro.ru/2prs.html

Очень хорошая, доступная и подробная статья Гузова http://www.cironline.ru/guzov/tr_scr_n.html

Для начала, наверно, важно понять - что плохой скрининг- это не диагноз и не приговор. Это просто повод заняться обследованием для того, чтобы убедиться в том, что у малыша нет генетических заболеваний, что он здоров. И если Вы сильно расстроены - не отчаивайтесь, двигайтесь дальше

На мой взгляд - оптимальный алгоритм действий - если получили плохой результат скрининга (гормонов) :

- пересдать в другом месте (возможно Вы получите другие результаты)
- сделать экспертное узи (если и этого не достаточно)
- пойти на инвазивную процедуру (биопсия ворсин хориона, амниоцентез, кордоцентогенез) . Именно она даст на 99% ответ - здоров Ваш ребенок генетически - или нет.

Что может повлиять на результат скрининга? :
вес мамы, возраст мамы, гормональные препараты (да и то редко) , результаты узи, собственно здоровье малыша, здоровье мамы : диабет, курение, эко. И еще: наличие в семье ребенка (или в анамнезе - плода прерванной беременности) с генетически подтвержденной болезнью Дауна, другими хромосомными болезнями, врожденными пороками развития; наследственные заболевания у ближайших родственников; радиационное облучение или другое вредное воздействие на одного из супругов до зачатия.

Правильнее даже сказать - не они влияют - а эти факторы могут отразиться в результатах скрининга.. .

А правила для сдачи - очень просты: натощак + взять с собой результат узи (10-12 недельного).