Почему вода в Байкале холодная?
Температура поверхностного слоя воды не превышает +15° С
С чем это связано?
Ладно. Я понял. Дело в прозрачности воды. Большая часть тепловой энегргии солнца рассеивается не в метровом приповерхностном слое, как у обычных водоемов. А в 20-метровой толще воды.
Всем спасибо. На идею натолкнул первый ответ.
Думаю, что причин несколько. Тут и глубина озера (не успевает прогреваться, кстати, в бухтах бывает до 24 градусов, но очень мало в каких) . Имеет значение и состав воды: практически нет минеральных солей, вода фактически дистиллированная, а такая нагревается меньше.
глубокое озеро очень
Потому, что основное питание этого озера из подземных источников.