Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

приказ по отпуску

Светлана Яшина Ученик (151), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Подскажите пожайлуста как в приказе о предоставлении отпуска работнику правильно расчитывается -за период работы. Т.е. как точнее например с даты приема работника 01.08.08 по 01.08.09г. или с даты приема и по предшествующее число перед самим отпуском. Если отпуск с 01.07.09, то значит по 30.06.09г. Как не ошибится? Какие правила или положение об этом почитать?
Лучший ответ
Светлана Н Гений (78280) 11 лет назад
Унифицированная форма № Т-6
Утверждена постановлением Госкомстата РФ
от 5 января 2004 г. № 1
наименование организации

Номер документаДата составления
ПРИКАЗ
(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику

Предоставить отпускТабельный номер

фамилия, имя, отчество

структурное подразделение

должность (специальность, профессия)

за период работы с”...." 20...г. по “...” 20...г.

А. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на ...календарных дней

с“....”20г. по“....”20 г.
и (или)

Б.
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать)

накалендарных дней

с“...”20 г. по“....”20 г.

В. Всего отпуск на.... календарных дней

с“”20г. по“” 20 г.

Руководитель организации
должностьличная подписьрасшифровка подписи

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен“”20г.
личная подпись
*второй период правильно! 01.07.09, то значит по 30.06.09г

Остальные ответы
Этника Искусственный Интеллект (110564) 11 лет назад
заполняете унифицированную форму и всё.
Марина Воробьева Знаток (384) 11 лет назад
Рабочий год (и только год) , за который отпуск предоставляется начинается с начала работы, например с 01.08.2009 по пред. день следующего года, т. е. 31.07.2009

с 24.03.2008 по 23.03.2009, с 08.11.2007 по 07.11.2008

К примеру, человек устроен 01.08.2008, использовал весь отпуск (основной и доп. , если есть) по сегодняшний день, то следующие 28 дней или их часть Вы будете отображать в приказе как за период с 01.08.2009 по 31.07.2010.
Наталья фарафонова Ученик (208) 11 лет назад
Календарный год длиться с 1января по 31 декабря, у работников свой рабочий год за который ему положен отпуск . Работник был принят на работу 01.08.08, соответственно с 01.08.08 по 31.07.09 будет его период за который вы должны предоставить ему отпуск. В соответствии с ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый рабочий год возникает по истечении шести месяцев, а в приказе будем указывать его полный рабочий год за который ему предоставляется отпуск.
Asta76 Гуру (3703) 11 лет назад
Если Вы предоставлете полный отпуск (т. е. 28 дней) , то периодом, за который Вы предоставляете отпуск, является 1 год, который отсчитывается с момента работы в данной организации.
Ситуация усложняется, если работник хочет разбить отпуск на несколько частей.
В данной ситуации Вы можете также указывать в периодах целый год. Например, 14 дней за период с 23.07.07 по 22.07.08, 7 дней за период с 23.07.07 по 22.07.08 и т. п. пока не закончатся положенные 28 дней, после чего начинается новый период.
Либо рассчитывать период работы, за который берется конкретное число дней отпуска (например, 14 дней за период работы с 23.07.07 по 22.01.08, 5 дней за период работы с 23.01.08 по 26.03.08 и т. п. ) Во втором случае для определения периода берем за основу, что за каждый рабочий месяц предоставляется 2,33 календарных дней отпуска и составляем элементарную пропорцию:
2,33 - 30
5 - х
х = 5*30/2,33 х = 64 дня периода
Похожие вопросы
Также спрашивают