Я очень люблю окрошку. Очень. НО...

Стюша Оракул (98846), закрыт 14 лет назад
у меня нет кваса на данный момент) Кефир я не пью. На чём еще можно сделать вкусную окрошку? Ато овощи и мясо я уже сварила. На минералке... вроде? Ничо получается? Чё туда добавить? Лимонный сок, или чё?
Лучший ответ
Евгений Милованов Просветленный (22825) 14 лет назад
Некоторые делают на обычной воде с лимонной кислотой, но конечно с квасом лучше. Все на любителя
Остальные ответы
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 14 лет назад
Да прсто на воде - главное привести кислоту ии соленосладостность к идеалу! Я на кефире люблю - кладу все таки сахар и уксус - за уши не оттянуть!
342 Оракул (95642) 14 лет назад
минералка подойдет и лимончик .все правильно .
Лиза Ларионова Знаток (357) 14 лет назад
ну для начала окрошка это только на квасе.... причем на белом) )

а вообще... да, можно минералку добавить с лимоном.... вкусно и свежо будет
<tatjana> Искусственный Интеллект (135862) 14 лет назад
Разные "квасы" есть в магазине и не мучайтесь... .
Приятного аппетита!!! !
Да, окрошка хорошая окрошка - это вещь! Заразили.. . пойду куплю квас...
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703207) 14 лет назад
Без кваса или кефира - придётся вам нынче без окрошки.
...Впрочем, кулинарные эксперименты еще никто не отменял...
galinka Просветленный (20054) 14 лет назад
Можно на сыворотке, но если и сыворотка Вам не нравится, то можно просто охлажденным кипятком залить и добавить по вкусу уксус, мне такая окрошка нравится гораздо больше, чем на квасе.
Ириша Дмитренко-Слав Профи (933) 14 лет назад
Сначала разотри много зеленого лука с вареным желтком и горчицей, потом добалляй овощи и мясо, заправь все айраном. Приятного апетита!!!! 1
Бантик Мудрец (16154) 14 лет назад
Знаете можно вместо окрошки -свекольник. Нарежьте свеклу сварите, отвар остудите добавьте уксуса, заправьте свои овощи вкусно, попробуйте. А окрошку я тоже люблю и именно на квасе.
Елена Таранова Профи (949) 14 лет назад
А на сыворотке не прбовали? Намного вкуснее, чем из всего вышеперечисленного!!!)))))
Shaman Мыслитель (6651) 14 лет назад
Неплохой квас Хелла (продается в боклашках - см. в продуктовых магазинах) - из него неплохая окрошка получается.. .
P.S.: сам поклонник данного блюда :-)
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 14 лет назад
минералка, лимонная кислота, соль, для цвета можно сметанки пару ложек - тоже неплохо.
Янэтта Мудрец (11109) 14 лет назад
1) кипяченая вода + лим. кислота (либо сок) + горчица + майонез + сметана. Кипяченую воду добавлять в конце, чтобы от сметаны и майонеза не осталось комочков.
2) вместо кипяченой воды взять Айран или Тан или минеральную воду.
Wasabi Искусственный Интеллект (248103) 14 лет назад
Полностью поддерживаю вариант с майонезом, сметаной и лимонной кислотой. Попробуйте, не пожалеете. Я всегда так делаю, муж и родители на квасе даже не просят)
Источник: :-)
Ольга Анатольевна Знаток (481) 14 лет назад
Окрошка с морковью и свеклой
Для рецепта Вам потребуются:
- кефир - 500г
- вода (кипяченая) - 500г
- свекла - 200г
- морковь - 200г
- картофель - 200г
- лук зеленый - 100г
- укроп - 10г
- соль - по вкусу.

Окрошка с морковью и свеклой

Свеклу вымыть, отварить, очистить и нарезать соломкой или нашинковать на крупной терке. Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и нарезать кубиками. Морковь вымыть, почистить, нарезать кружочками и отварить в небольшом количестве воды.

Лук очистить, мелко нашинковать. Все смешать и залить кефиром, разбавленным водой, посолить и добавить мелко нарезанную зелень укропа.
Ольга АнатольевнаЗнаток (481) 14 лет назад
ля рецепта Вам потребуются:
- квас - 350г
- огуречная трава (листья) - 20г
- столовая горчица - 4г
- кресс-салат - 8г
- зеленый лук - 20г
- укроп - 8г
- картофель (отварной) - 30г
- яйцо - 1/2 шт.
- сметана - 20г
- отварное мясо (колбасы) - 26г
- соль.

Окрошка весенняя

Отварной картофель, отварное мясо (колбасу) нарезают мелкими кубиками. Зеленый лук, листья кресс-салата, укропа шинкуют. Нашинкованные листья молодой огуречной травы растирают деревянным пестиком (ложкой) с небольшим количеством соли до появления сока. Белки яиц, сваренных вкрутую, мелко нарезают, а желтки растирают с частью сметаны, столовой горчицей, солью и разводят квасом. В приготовленную смесь добавляют растертую с солью огуречную траву, нарезанные продукты и все перемешивают. При подаче к столу кладут сметану.
Ольга Анатольевна Знаток (481) Для рецепта Вам потребуются: - ржаной квас - 1.5 л - рыба - 500г - зеленый лук (мелко нарезанный) - 1/2 стакана - огурец - 3 шт. - яйцо (вареные) - 2-3 шт. - картофель (вареный) - 3 шт. - редька - 1 шт. - хрен (небольшой корень) - 1 шт. - сметана - 2-3 ст.л. - зелень - 1 пучок - соль - по вкусу. Окрошка рыбная с хреном или редькой Рыбу разделать на филе, отварить, охладить и нарезать кусочками. Яйца порубить. Свежие огурцы и редьку (небольшую) натереть на терке с крупными отверстиями. Лук растереть с солью. Если окрошку готовят с хреном, то его натереть на терке с мелкими отверстиями, а затем ввести в квас и перемешать. Подготовленные продукты соединить, залить квасом, добавить сметану и посыпать зеленью укропа. К окрошке подать горячий отварной картофель, посыпанный зеленью укропа.
Снежана Ченина Мыслитель (8825) 14 лет назад
На минералке тоже не плохо получается. Добавте не много уксуса ( по вкусу) и заправте майонезом.