Что произойдёт, если предмет достигнет скорости света?

. Знаток (496), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Уважаемые, дайте теоретический ответ. Я считаю, что предмет сгорит.
Дополнен 15 лет назад
И не говорите, что это невозможно. Это не факт.
Лучший ответ
fx fx Мыслитель (5154) 15 лет назад
Предмет (то есть тело, имеющее массу) не может достигнуть скорости света - для этого ему бы понадобилась бесконечно большая энергия. Может лишь приблизиться к ней.
-----------------------------
E0 = m*c^2 - это энергия покоящегося тела в релятивистской механике, а не какая-то абстрактная энергия. Энергия - это одна из характеристик физической системы. Бессмысленно говорить, что "материя превращается в энергию". Это значит, что Вы просто не понимаете, что такое энергия.
С собственной длиной предмета тоже ничего не произойдет - она останется такой же, как и была. Уменьшится лишь его длина, измеренная в системе отсчета, движущейся относительно него.
-------------------------------
Теоретический ответ Вам дан. Если предмет движется в воздухе, он сгорит при куда меньших скоростях. Если же в вакууме (космосе) - ничего не будет. Или Вы считаете, что в космосе есть воздух?
------------------------------
И тот ответ, который Вам дан - достичь скорости света невозможно, это факт, и никуда Вам от него не деться. Почитайте про классическую электродинамику и уравнения Максвелла.
Остальные ответы
ник ник Мастер (1235) 15 лет назад
Этого произойти неможет.
При этой скорости предмет исчез бы и полностью превратился бы в эквивалентное количество энергии Е=мс2.
При этой скорости произойдет – длина предмета станет равна нулю. Отсюда вытекает, что скорость, превышающая скорость света, физически невозможна
Ivashka Ученик (15) 15 лет назад
Полностью согласен!
Сергей Профи (852) 15 лет назад
В зависимости от среды где он набирёт эту скорост!
Если в вакуме то с ним ничего непроизойдёт, а если в какой либо среде то скорее всего сгорит!
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (197620) 15 лет назад
Советую прочитать рассказ А. П. Чехова "Письмо учёному соседу",
а ещё лучше про ниф-ниф и наф-наф
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 15 лет назад
теоретически-при отсуцтвии внешних сред и состоянии невесомости он просто исчезнет из поля зрения внешнева наблюдателя (исключение-предмет удаляица прямо от вас-тогда он будит неподвижен при любой скорости), хотя сам предмет останеца целым и невредимым, а если еще этот предмет представляит собою
корпус вашива звездалета, то...
alx_b Мудрец (13394) 15 лет назад
Просто не удастся разогнать. Сил не хватит!!!
Катя Коробко Знаток (322) 15 лет назад
Если чисто теоретически, то в вакууме с этим предметом ничего не произойдет (вне зависимости от массы и формы) , ну а в атмосфере сгорит (трение о воздух нагреет его)
Olga Sergeeva Знаток (266) 15 лет назад
Целые галактики разлетаются со скоростью света, в том числе и наша и с нами ничего не происходит. Скорость света - это всего лишь коэффициент, достаточно строго описывающий функцию. Касательно вакуума, то отсутствие атомарных фрагментов не означает отсутствие всех характеристик материи, коеми вакуум обладает, в том числе объемными характеристиками пространства, которые человечеством лишь обозначены, но не изучены. Посему заявление об исчезновении массы при достижении "С" лишь естественное умозаключение из формулы, которая вполне может оказаться гомотетической. , а не физической, (что и есть -я думаю)
Александр Долгих Мастер (1849) 15 лет назад
"исчезновении массы при достижении "С""?? Странно, препод давал график зависимости массы тела от скорости: экспоненциальная зависимость, при приближении скорости к скорости света масса начинает возрастать по экспоненте. А если так, то мой ответ (пусть и тупость, но ЛИЧНОЕ предположение) :
произойдёт резкое возрастание до бесконечности массы тела и его укорочение для нашего взгляда (чем нужно смотреть, чтобы увидеть тело, движущееся со скоростью света?) . И будет Великая Укорачивающаяся Чёрная Дыра.
(Этот весь бред ломается под давлением относительности движения (( )
[vs] Просветленный (39070) 15 лет назад
Предмет не достигнет скорости света, это факт. Во-первых, при приближении к скорости света, из-за лоренцева сокращения его ИСО будет линейно сокращаться, тем самым уменьшая ускорение, во-вторых, его масса (НЕ масса покоя) будет экспонционально увеличиваться, следовательно, для его дальнейшего ускорения будет требоваться все большая энергия, вплоть до бесконечности. Формулы теории относительности подтверждаются эксперементально, нет основания надеется, что при какой-то большой скорости они перестанут действовать. Скорость же относительна. И относительная скорость не может быть больше скорости света.

А теоретически - ничего с ним не случится. Константа скорости света - лишь фундаментальное свойство Вселенной, но сами по-себе 300.000 км/сек ничего необычного не означают.
Aleh Гуру (4860) 15 лет назад
если и достигнет, то будет обладать бесконечной (или стремящ. к ней) массой, а по тому не преодолеет её
Источник: Теория относительности