Дешевле ли построить дом своими силами? возможно ли это? Поделитесь опытом.

Маруся Знаток (441), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мастер (2321) 14 лет назад
Да это дешевле, экономятся затраты на рабочую силу. Лучше делать из пеноблоков, они дешевле, мы вот тоже сейчас с мужем строимся
Остальные ответы
Брюнетк@ Мудрец (15019) 14 лет назад
Купить готовый дешевле обойдется и к тому же нервов меньше, как строитель говорю
Сергей Лазарев Профи (700) 14 лет назад
если строить самому - обойдется процентов на 30-50 дешевле, но и мороки гораздо бельше
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129197) 14 лет назад
Да, но пахать придётся не меньше года. Строительство - это только 35-40%. Самое муторное - коммуникации. отделка, проводка, газификация и т. д и т. п. Большая часть времени уходит именно на это.
O*K Искусственный Интеллект (136433) 14 лет назад
Ну если потраченое здоровье в счет не брать, то дешевле.
Илона Мыслитель (5480) 14 лет назад
очень много денег, сил и нервов
Татьяна Гуру (3395) 14 лет назад
Да это дешевле, а качество? Или мы все умеем строить и заниматься сельским хозяйством. Если вы строитель (каменщик, плотник, сантех. электрик, и т. д) то успехов. А если вы это только видели- учитесь на своих ошибках. Некоторые для получения знаний идут на стройку разнорабочим.
why not Мудрец (16912) 14 лет назад
Смотря с чем сравнивать. Дешевле купить старый дом с участком. но чтоб постоить такой же - будет дороже.
Дешевле построить дом, чем купить квартиру.
И что значит своими силами?? ?
Дом дому рознь. Опыт большой, но вопрос размытый.
Александр Воронков Мастер (1187) 14 лет назад
Своими силами это как? Сами кирпич класть будете, опресовку системы отопления сами? Или сами будете организовывать процесс строительства вместо строительной конторы? Проектирование, согласование, закупка инструмента, снабжение, бытовки, наем рабочих и бригад, аренда техники, контроль. . И дом какой? Коттедж 300 м. кв. или сруб 6x8?
Как строитель скажу примерный расклад: строительство коттеджа с отделкой и внутренней инженерией площадью 300-350 м. кв. в себистоимости мне бы обошлось в 100-120 тыс. $ Рыночная стоимость (без земли) этого коттеджа в подмосковье была-бы 350-400 тыс. $. Девелопмент е-мое)) .
Наймите опытного в строительстве человека и делегируйте ему полномочия заказчика.