ЖСкажите чем отличается ТСЖ от ЖСК. Поясните действия ЖСК.

попова ольга Ученик (33), закрыт 13 лет назад
Правомерно ли ЖСК Добавляет по 68% за стоимость воды для тех , у кого стоят счетчики на воду Какая у них вышестоящая организация Можно ли выбрать другого председателя Как это сделать? При всех попытках выяснить этот вопрос у председателя она лично отправляет всех в суд ( не хотите платить идите судитесь)
Лучший ответ
helen Мыслитель (5254) 14 лет назад
Да, Правомерно, у меня такая же ситуация. Дом строил ЖСК.
Остальные ответы
Максим Вабор Мудрец (16593) 14 лет назад
В ТСЖ и в ЖСК высшим органом является собрание его членов. Органами, осуществляющими надзор за ЖКХ, в том числе ТСЖ и ЖСК, являются жилищная инспекция и Роспотребнадзор. Можете обратится с жалобой к ним.
Но Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" предусмотрено, что если в доме есть общий домовой счётчик, то плата за коммунальные услуги берётся по этому счётчику и распределяется между собственниками квартир, по утверждённым им формулам.

А принципиальная разница ЖСК от ТСЖ в том, что в ЖСК собственником дома является ЖСК, а в ТСЖ собственником дома являются члены ТСЖ.
99,99% современных ЖСК утратили свою первоначальную сущность и являются ТСЖ, но с не переоформленными документами. Соответствующую статью закона "О вводе ЖК РФ" к сожалению отменили. Но в самом ЖК РФ:

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива
1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.

Что означает, как только появилось два собственника ЖСК и физическое лицо, то они могут создать ТСЖ. А как только ЖСК лишилось собственности, после выплаты пая последним собственником, то оно подлежит ликвидации.