Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Про кошку

elena gavrikova Знаток (321), закрыт 11 лет назад
Подскажите, я читала про уколы, которые делают кошкам вместо стерилизации. Что это за уколы и не вредны ли они?
Лучший ответ
V I R U S Мастер (2036) 11 лет назад
Стерилизация — операция или укол?
Котята — это конечно радость в доме. Но часто, особенно в городских условиях, хозяева не хотят и не могут иметь потомство от своих любимцев.

Кошка, как нам известно, полицикличное животное с отчётливым половым сезоном, который продолжается с января по август-сентябрь и может происходить от 2 до 4 раз в год. При этом половые циклы у них возобновляются на 7-8 сутки после отъёма котят, и значит кошка может опять "забеременеть".

В ветеринарии существует множество препаратов для угнетения половой охоты. Возьмём к примеру Covinan (Ковинан) . Его активное вещество — пролигестон — стероидный гормон, который подавляет секрецию гипофизарных ганадотропинов, предотвращает созревание фолликулов в яичниках, вызывает препятствующие оплодотворению изменения в слизистой оболочке матки, тормозит развитие течки.

Казалось бы всё прекрасно, проблема решена, но нет. Спустя какой-то промежуток времени мы можем сталкиваться с более опасной проблемой — пиометрой. Постоянное и длительное воздействие прогестерона на матку обуславливает снижение иммунитета. Наряду с преобладанием гиперпластических процессов в эндометрии возникает железисто-кистозная гиперплазия. И если на этом фоне происходит овуляция и формирование жёлтых тел, в кровь поступает большое количество прогестерона. В результате этого происходит резкий переход эндометрия от фазы пролеферации к фазе секреции. Секрет скапливается в матке.

В полость матки попадает микрофлора и возникает лейкоцитарная реакция, что приводит к формированию гноя в полости. Такой патологический процесс и называется пиометрит. Для спасения животного в этом случае применяют хирургический метод — овариогистероктомию. Техника операции основана на удалении тела матки с яичниками одновременно.

Особо опасна пиометра закрытая — без истечения гноя. Зачем ждать?

Сотрудники Центра ветеринарной медицины предлагают решить эту проблему за один раз. Если вам дороги жизнь и здоровье вашей кошечки и вы не хотите тратить драгоценное время и деньги на лечения, то в этом вам поможет овариогистероктомия (плановая стерилизация) , которую можно проводить животным по достижении десятимесячного возраста (далее возраст не ограничен) .

Послеоперационный уход заключается в ежедневной (1 раз в день) обработке бинтиком, смоченным диоксидином (1%) швов раны и ношении попонки которая защитит швы от разлизывания. Попонку предложат в клинике или покажут как изготовить самостоятельно. Также вы получите форму рекомендаций по уходу за послеоперационным животным.
Остальные ответы
Лиза Ларионова Знаток (357) 11 лет назад
вредные!!!! это гормональные уколы и врачи делают их в крайнем только случае, если стерилизация невозможна по медицинским показаниям
Валерия Майорова Профи (617) 11 лет назад
Лучше сделать стерелизацию....
bezsovisti Мудрец (10666) 11 лет назад
уколы аналогичны таблеткам контросекса, а значит это все бьет по гормональной системе животного - не мучайте животное и себя - стерилизуйте
Sergey Kondrashov Знаток (334) 11 лет назад
если речь идет об уколах значит это серьезно! уколы ставятся от болезней, как способ передать кошке витамины в организм и уколы я считаю вредны животным
Наталья Внукова Мыслитель (5209) 11 лет назад
Вредны! это гормональные уколы! любые гормональные уколы вредны, не меннее чем таблетки и капли. Рано или поздно Вам в любом случае прийдется кошку оперировать, либо сейчас вы ее стерилизуете, либо потом будете вырезать пиометру и лечить опухоли молочных желез.
Kania Оракул (60889) 11 лет назад
У котов от них могут вырасти сиськи, как у кормящей кошки. О вредности судите сами.
http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=26
Почитайте, может что интересное найдете. .
Пользователь удален Мастер (1330) 11 лет назад
вредны
лучше просто стерелизуйте
q Ученик (133) 11 лет назад
они вредны! я знаю много людей у которых кошки после уколов болели.. . у моей подруги кошка оглохла!!!
Похожие вопросы
Также спрашивают