Нужно ли принимать на себя боль других?

Ч П Высший разум (103307), закрыт 14 лет назад
Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били ослика по спине. "Больно", - подумал ослик. И спрятался под зонтик. Капли стучали по зонтику и ослик подумал: "Теперь больно зонтику". И вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл домик.
-Зачем ты это делаешь, ослик? - спросил его медвежонок. - Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
-Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...
Лучший ответ
Елена К. Искусственный Интеллект (436817) 14 лет назад
при условии, если ты чувствуешь в себе силы к этому...
Остальные ответы
saedis_helga Просветленный (34841) 14 лет назад
принять на себя боль других не возможно, ее можно разделить с окружающими, постараться как-то помочь - облегчить их боль, но полностью забрать ее на себя невозможно. Ну если конечно это не зонтик. К тому же любая боль в жизни человека не просто так, посредствам нее он получает опыт. не факт, что если принять на себя одну его боль, он тут же не найдет другую еще более силунью, так как не имеет этого опыта.
Да и на долго ли хватит человека который постоянно переживает чужую боль, как собственную. Своей жизнью жить то когда?
It was with you Просветленный (43191) 14 лет назад
у вас есть дети?
Ч ПВысший разум (103307) 14 лет назад
а что это меняет?
Ч ПВысший разум (103307) 14 лет назад
Боль любимого ребенка разве можно взять на себя? Нет....можно только разделить попытаться.
It was with you Просветленный (43191) предпочитаю несколько раз разрушить или перевернуть мир вверх ногами...кто на что учился...увы)))
Eva Мудрец (19558) 14 лет назад
не нужно, но иногда не получается по-другому - когда не можешь ничем помочь, то переживаешь за этого человека
Лёка Мастер (1362) 14 лет назад
Я думаю, что никого нельзя жалеть, даже себя. У каждого свой крест. У кого-то большой, у кого-то маленький, у кого-то тяжёлый, а у кого-то лёгкий. Какой бы не была эта жизнь, её надо любить и радоваться всяким мелочам. А чужие проблемы не должны никого волновать. Бывают люди у которых такой пиз@ц в жизни, а они все равно рады. Просто тупо стараются не думать об этом, что то типа - сегодня плохо, а завтра бдет хорошо.
Маркова Е.Г. Оракул (70002) 14 лет назад
А у меня по другому никогда не получалось!!!! конечно, нервная система страдает, но по другому никак!!!