Как долго можно принимать креон? Есть ограничения в длительности применения?

Длительность курсов определяет врач. Длительность приема ферментных средств зависит от причины и от скорости достижения лечебного эффекта. Иногда при терапии не удается ограничиться курсовым назначением и требуется поддерживающая терапия (1 -2 капсулы креона в сутки) , но если заболевание не связано с патологией поджелудочной железы, и нарушения полостного пищеварения носят вторичный характер (патология печени, кишечника и др.) , то ферментные препараты применяются с симптоматической целью, до исчезновения клинических и лабораторных признаков. Самостоятельно ферментные препараты следует принимать курсом в 2-4 недели, но ни в коем случае не постоянно: более длительный прием ферментных препаратов может приводить к привыканию (в тяжелых случаях - к развитию синдрома ленивой поджелудочной железы).

неделя через неделю всего 4 недели приема .