Хочу расписать, разрисовать печь, какие краски лучше использовать чтобы не было токсично. но и не стиралось

печь из кирпича, побеленная известью

Для того, чтобы нанести краску на поверхности печи, используются мягкие кисти, а порой и лучины. Для росписи печей используются натуральные краски. В литературе иногда можно найти варианты самодельных красок. Как правило, они готовятся на основе извести с примесью столярного клея, соли, олифы и других компонентов. Делать их трудно, а качество и белизна таких красок, как правило, оставляют желать лучшего.
Есть специальные краски для печей и каминов, но пока не у нас, а за рубежом, и очень дорогие. Так какой же выход? Предлагаю простой вариант. Достаточно покрасить печку фасадной водоэмульсионной латексной краской. Нетиповое, но элегантное решение. Не всегда же следовать инструкциям! Фасадная краска между тем имеет термостойкость, достаточную для покраски печи. Её много не потребуется, она очень экономичная.
Добавлю лишь, что для полной гарантии такая краска должна быть импортной.
Вам потребуются краски разных цветов, а заказывать большое количество колерованной краски дорого. И не нужно. Придайте краске цвет самостоятельно с помощью гуаши. У вас появятся разные цвета, а вот свойства этих красок останутся такими же, как у исходной белой фасадной краски.

Важно! Перед тем как начать украшать печь, её нужно оштукатурить, сделать поверхность ровной и красивой. Однако обыкновенную штукатурку для этого использовать нельзя – она не термостойкая, а печка постоянно нагревается и охлаждается. Штукатурить нужно шамотной смесью, которая создана специально для печных работ, просто её не всегда используют для оштукатуривания. Смесь можно приобрести на рынках.

Однако этот вариант – лучший. Вы можете сэкономить, приготовив смесь для оштукатуривания самостоятельно. Для этого нужно смешать 1 часть цемента (марка не ниже 300), 2 части песка, 1 часть шамотной глины и 0,1 части асбеста.

Перед тем как приступить к работе, хорошо бы выровнять углы печи алюминиевым профилем. И если вы не уверены в качестве вашего раствора, штукатурить лучше по металлической сетке с небольшим размером ячеек. Но вариант с сеткой пройдёт только в том случае, если ваша печь – новая и вы предусмотрели крепления для такой сетки ещё при кладке печи.

Оштукатуренная печь должна иметь ровную поверхность и светло-серый цвет. Штукатурка должна подсохнуть в течение двух суток. После этого я советую три раза протопить печь, причём первый раз вы должны положить только одну порцию топлива, чтобы поверхность печи была чуть тёплой. Второй раз можно протопить сильнее, но всё же не доводите до обычной «рабочей» температуры. Ну а третий раз можно и так, чтобы печь стала горячей снизу доверху.

всем чем попало

Печь побелена? Если известь отмыть и покрыть ее так называемой водоэмульсионкой, которая бывает водо- и термо- стойкая, то в ту же краску добавить красители и разрисовать.