как вы думаете, детей со скольки лет можно учить оригами?

дарья скобина Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 14 лет назад
Преждевременное «увлечение» педагога чрезмерным содержанием культуры, когда ещё в достаточной степени не сформирована способность ребёнка «нежного возраста» к усвоению этого содержания, способно вызвать «пресыщение» ребёнка впечатлениями и образами, что ведёт к воспитанию безличных и надломленных людей. Напротив, средствами предмета можно раскрывать многосторонние связи и отношения, готовить ребёнка к овладению методами познания.

Статья содержит комментарии к авторской образовательной программе «Оригами: путешествие в мире мысли и фантазии» , составленной для дополнительного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста, предусматривающей курс обучения от одного года до четырёх лет.

P.S.Прочтите статью на приложенном сайте. Там об этом подробно.
Остальные ответы
Оля Новикова Профи (878) 14 лет назад
Думаю, с трех. До этого мекая моторика не слишком развита. А в 3 - уже ничего.
МоНаХ Мудрец (10717) 14 лет назад
моих детей в садике учили когда им по 5 лет было ))
Marina Мастер (1564) 14 лет назад
можно начинать, с трех лет, все зависит от мелкой моторики ребенка, но в 5 лет дети уже умеют делать оригами! (это из личного опыта воспитателя)
Калинка малинка Мудрец (13453) 14 лет назад
С четырёх лет самые простые оригами. . Из квадрата, согнув его напополам и т. д.
Н@дежд@ Копытов@ Гуру (3171) 14 лет назад
ну с трех лет ребенок уже может овладеть простейшими навыками оригами (сибание, разглаживание сгибов и т. д.)
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Элементарным приёмам можно начать учить с 3-х, 4-хлет . Все зависит от преподавателя и от способностей ученика, его увлеченности .
Алим Мазоков Ученик (236) 14 лет назад
я лично аригами с 6 лет делаю
ЭЛЬВИРА МАКЕЕВА (АЛИЕВА) Ученик (130) 14 лет назад
Оригами, складывание бумаги. Элементарными способам, можно и с 3 лет. Главное, чтоб ребёнку нравилось заниматься. Мой сын увлёкся в первом классе.
Лимончик Лайм Знаток (302) 14 лет назад
как начнете заниматься так и можно!
мы в 3 годика уже объемные фигурки делали со старщей дочкой, а вот младшей времени меньше уделяла. так в 5 мы сделали первый сгиб!
Анютка Знаток (253) 14 лет назад
Чем раньше, тем лучше. А, вообще, можно посмотреть серию "Школа семи гномов",там самые разнообразные игры с бумагой.
Каверин Мыслитель (9862) 14 лет назад
чем раньше тем лучше развитие мелкой моторики напрямую влияет на развитие речи и всехпсихологических процессов
Лера Профи (637) 14 лет назад
до меня только в 7 лет дошло как это делать=dDDD
Олеся Профи (776) 14 лет назад
с 3 лет но я пытаюсь учить детей с 2 лет правда элементы очень простые
Tanya Гуру (3368) 14 лет назад
С трех лет. Только начинать надо с самы простых фигур.