Помогите нужна консультация по поводу возврата подоходного налога т.е. закон или разъяснения по вопросу ниже написанному

Весна Знаток (361), закрыт 12 лет назад
Мой мама по своей инициативе оплатила мне дорогую операцию (деньги я вернула), теперь спор в чем я подала декларацию на возврат, и мне пришли деньги! Мама говорит если юы она пллатила за операцию и я подала на себя декларацию так как в договоре я указана, то возвращенные деньги бы принадлежали ей! Я говорю что идет возврат подоходного налога моего! Короче кто из нас прав! Деньги возвращаются 13% подоходного из моей зарплаты или 13% за оказанные мед.услуги?
Лучший ответ
Ёжик Мыслитель (9303) 14 лет назад
13% с суммы за оказанные мед. услуги (есть ограничения по сумме) тому, кто платил (по документам в договоре или приходнике, квитанции).
Остальные ответы
Александр Н Просветленный (43253) 14 лет назад
Если Вы вернули маме все деньги, что она давала Вам на операцию, то мама Ваша неправа. Фактически Вы сами оплатили операцию, только чуть позже.

Возвращается 13% от суммы, потраченной на операцию. Но за один раз могут вернуть сумму, не превышающую Ваш подоходный налог за год.
Например, общий годовой заработок 120 000 руб. Подоходный за этот год 15600 (13 % от заработка) . Но на операцию Вы потратили 20000 руб . Значит в этом году Вам вернут только 15600, а остаток получите в следующем году после подачи новой декларации.
Волков Дмитрий Просветленный (42161) 14 лет назад
Деньги Вы венули. Вы никому ничего не должны. Вычет ведется из вашего - удержаного подоходного налога.
Евгения Профи (761) 14 лет назад
Ваша мама прямо как банк - проценты хочет получить