кто или что такие ламантины?

Любовь Тихонова Мастер (1061), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 14 лет назад
Или сирены их еще называют.
ЛАМАНТИНЫ - семейство водных млекопитающих отряда сирен. Длина до 4 м, весят до 400 кг. 3 вида, у берегов Америки (от Флориды до Бразилии) и в рр. Амазонка, Ориноко и их притоках, у берегов и в реках Экваториальной Африки. В ряде мест промысел запрещен. Все в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

Остальные ответы
paxa7773 Belyaev Знаток (253) 14 лет назад
Ламанти́ны (лат. Trichechidae, Manatidae) — семейство больших водных млекопитающих отряда сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.

Представители семейства ламантинов (Trichechidae) отличаются от представителей семейства дюгоней (Dugongidae) формой черепа и хвоста. Хвост ламантина имеет форму весла, в то время как хвост дюгоня — форму вилки. Одной из уникальных черт, объединяющих ламантинов со слонами, является постоянная смена коренных зубов, в целом нехарактерная для млекопитающих. Новые зубы появляются дальше по челюсти и постепенно вытесняют старые и изношенные зубы вперёд.

Ламантины, в частности, населяют мелкие, болотистые прибрежные области Северной, Центральной, и Южной Америки и Карибского моря.

Существует три вида ламантинов:

* Ламантин американский (Trichechus manatus);
* Ламантин амазонский (Trichechus inunguis);
* Ламантин африканский (Trichechus senegalensis).
Volganin Профи (560) 14 лет назад
Это такой болшой поросенок, который живет в воде
Анжелика Мастер (1970) 14 лет назад
Ламанти́ны (лат. Trichechidae, Manatidae) — семейство больших водных млекопитающих отряда сирен. Эти травоядные животные обитают на мелководье и питаются водной растительностью.
Представители семейства ламантинов (Trichechidae) отличаются от представителей семейства дюгоней (Dugongidae) формой черепа и хвоста. Хвост ламантина имеет форму весла, в то время как хвост дюгоня — форму вилки. Одной из уникальных черт, объединяющих ламантинов со слонами, является постоянная смена коренных зубов, в целом нехарактерная для млекопитающих. Новые зубы появляются дальше по челюсти и постепенно вытесняют старые и изношенные зубы вперёд.
Ламантины, в частности, населяют мелкие, болотистые прибрежные области Северной, Центральной, и Южной Америки и Карибского моря.
Существует три вида ламантинов:
Ламантин американский (Trichechus manatus);
Ламантин амазонский (Trichechus inunguis);
Ламантин африканский (Trichechus senegalensis).
Африканские ламантины живут близ берегов и в реках экваториальной Африки (на западном побережье) , амазонских ламантинов можно встретить на восточном побережье Южной Америки (в реках Амазонка, Ориноко и их притоках) , американские ламантины обитают в Вест-Индии (побережье Карибского моря от Флориды до Бразилии) . Некоторые выделяют флоридского ламантина в отдельный вид, но ITIS (Integrated Taxonomic Information System — Объединённая таксономическая информационная служба — межправительственное партнёрство с участием США, Канады и Мексики, имеющее целью создание и поддержание полной и всесторонней открытой таксономической базы данных по всем видам животных) рассматривает его как подвид американского ламантина. Флоридские ламантины достигают 4,5 и более метров в длину; обитают как в пресной, так и в солёной воде. На ламантинов охотились из-за их жира и мяса; сейчас охота на них запрещена.
Американский ламантин — вымирающий вид. Хотя ему и не страшны никакие естественные хищники, экспансия человека уменьшила его естественную среду обитания в прибрежных областях. Многим ламантинам наносятся повреждения от винтов моторных лодок. Ламантины заглатывают рыбацкие снасти, и леска, попав в пищеварительную систему животного, сбивается в клубок и начинает медленно убивать его.