Подскажите рецепт болгарской похлебки с фасолью

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Семён Стрёмный Мыслитель (6296) 17 лет назад
Суп-крем из фасоли
Промыть и замочить в воде 1,5-2 стакана сухой фасоли. На следующий день сварить фасоль, прибавив 1-2 крупно нарезанные головки репчатого лука, 1 ломтик сельдерея и 1-2 моркови. Вареные овощи протереть через сито. Спассеровать 1 ложку муки с 3-4 ложками масла и соединить с овощным пюре. Суп посолить и варить при кипении 5-6 минут. Перед подачей положить в каждую глубокую тарелку по несколько ложек зеленого консервированного горошка (предварительно откинув его на дуршлаг) или мелко нарезанных гренков.

********************

Чорба из стручковой фасоли

- стручковая фасоль - 300г
- масло растительное - 30г
- лук зеленый - 30г
- мука - 15г
- перец красный (молотый) - по вкусу
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- уксус - 10г
- чеснок - 2 зубчика
- вода - 900мл
- соль.

Стручковую фасоль очищают, промывают, нарезают и варят до мягкости в подсоленной воде. Обжаривают в растительном масле мелко нарезанный зеленый лук, добавляют муку и снова обжаривают. Затем приправляют красным молотым перцем и содержимое сковородки вводят в кипящий суп. Варят еще 10 мин, посыпают зеленью укропа и петрушки, заправляют уксусом и толченым чесноком.
Остальные ответы
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Чорба из стручковой фасоли (Болгарская кухня)
Перебрать 1/2 кг стручковой фасоли, промыть, мелко нарезать и положить в кипящую подсоленную воду. Когда фасоль станет немного мягкой, спассеровать 1 головку мелко нарезанного репчатого лука с 4 ложками растительного масла и 1 ложкой муки. Пассеровку посыпать 1 чайной ложкой молотого сладкого красного перца и немедленно соединить с фасолью. Прибавить 2 ложки риса и 1/2 стакана зеленой алычи (недоспелой). Довести чорбу до готовности, затем снять с огня и заправить небольшим количеством растертого чеснока. По желанию, чорбу можно заправить 1 яйцом и 1/2 стакана кислого молока. Подавать холодной.