есть наследство оно находится по другому адресу обращаться в суд по месту прописки или по месту нахождения наследства

Елена Алексашина Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
обратились к нотариусу следуя закону он ответил отказом так,как пропущен срок наследования затем обратились в суд,но суд вернул нам документы, и там указано что в связи с изменением статьи ГК РФ мы имеем право обратится в суд по месту жительства
Лучший ответ
Gasparik Natalia Профи (521) 14 лет назад
Сперва Вы обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства - в течение 6 месяцев. А вот если Вы пропустили этот срок то в суд по месту нахождения имущества.
Остальные ответы
Борис Годунов Гуру (4383) 14 лет назад
По месту открытия наследства.
helper helper Мастер (1367) 14 лет назад
Только по месту нахождения имущества.
ЕлеНа Мыслитель (7640) 14 лет назад
Сначало по месту наследства, если откажут - тогда в суд, по месту нахождения наследства.
Наталья Д Гуру (3242) 14 лет назад
закон четко определяет, что местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно или находится за пределами РФ – место нахождения имущества или его основной части (ст. 1115 ГК РФ).
Оксана Стоянова Мастер (1783) 14 лет назад
Вопрос нечетко сформулирован, но попробуем разобраться. Вижу 3 варианта: 1) если вопрос касается вступления в наследство - обратиться к нотариусу по месту его нахождения, 2) если вопрос касается спора, связанного со вступлением в наследство или с пропущенным сроком вступления в наследство - в суд по месту нахождения наследства, 3) если по какой-либо причине вы оспариваете свое право наследника - можно в суд по месту жительства, но такой шаг не является целесообразным так как в случае признания права наследования автоматически возникает право на это наследство и следует идти по пути 2). То есть в любом случае по вопросам наследства нужно обратиться либо к нотариусу, либо в суд по месту нахождения наследства. Удачи!
александр федотов Просветленный (20863) 14 лет назад
по выбору истца - суд вам не мог отказать, но если имущество недвижимое, то желательно как это принято - суд по месту нахождения недвижимого имущества..