Какой город был заложен трижды и каждый раз в новом месте?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Зарема Алиева Мыслитель (7535) 14 лет назад
Оренбург закладывался трижды с 1735 по 1743 годы.
У этого города необычайная судьба: он основывался трижды!
Сначала родился в 1735 году как крепость у впадения в Яик (Урал) реки Орь (отсюда и название города) .
Через пять лет был заложен заново — ниже по Яику на Красной Горе (первый город был назван Орской крепостью, а ныне это промышленный титан Орск) .
Через три года встал опять на новом месте, но теперь уже окончательно. Долгое время Оренбург был главной крепостью пограничной линии, центром Оренбургской губернии и Оренбургского казачьего войска, затем Уфимского наместничества, снова Оренбургской губернии, позже — генерал-губернаторства, с 1868 года — местопребыванием губернатора Тургайской области, в 1920-1925 годы — столицей Киргизской АССР, с 1934 года — административным центром Оренбургской области, в 1938-1957 годы назывался Чкаловым. Наконец закрепился и местоположением, и статусом, и названием, соединившим восточный гидроним Орь с причудой XVIII века — немецким словом "бург", т. е. город…
Остальные ответы
Anya Знаток (480) 14 лет назад
Саратов. Город закладывался с 1590 по 1674 год, три раза, и в 1674 году в ​последний раз он был заложен на Соколовой горе.
МАХДИ ОМИР Мастер (2442) 14 лет назад
Конечно Рим, но еще каждый раз и под другим названием.