Почему на самом деле выражение: "время собирать камни" должно иметь положительный подтекст?

Ирина Просветленный (27036), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Давайте еще вспомним Тамерлана, как они собирали камни обратно и чем больше собирали камней тем считалось больше вернулось живых с поля боя.
Лучший ответ
антон антонов Оракул (69112) 14 лет назад
сбор всегда лучше разбрасывания
Виктор ЗеленкинИскусственный Интеллект (148080) 14 лет назад
Соль в салат Вы тоже комом бросаете?
антон антонов Оракул (69112) нет ..соль в салат я сыплю . А что -это как то относится к вопросу ?
Fleur Оракул (82633) 14 лет назад
Может, и лучше... Но разбрасывать - легче...
антон антонов Оракул (69112) а собирать -выгоднее ...это ведь речь идет о посевах
ИринаПросветленный (27036) 14 лет назад
Правильно понято.
антон антонов Оракул (69112) интересно ...простой вопрос , а баталии разгорелись....
Остальные ответы
леонид петросян Гуру (4243) 14 лет назад
Потму-что до этого "разбрасывали камни".
Razved Razvedich Ученик (217) 14 лет назад
Данное выражение очень часто используется любителями Игры Го,
поэтому и положительное )
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148080) 14 лет назад
Якобы Иисус так сказал (три раза "ха"!), причём именно в положительном смысле...
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279970) 14 лет назад
кто сказал положительный?
война собирает свои камни в виде трупов.. .
тоже урожай.
Виктор ЗеленкинИскусственный Интеллект (148080) 14 лет назад
Во-во - В. Верещагин, "Апофеоз войны"!
Неизвестно Гуру (3816) 14 лет назад
Не факт вовсе, смотря что ты вкладываешь, подразумеваешь.
Слушаю Вас,голубчик Мыслитель (8806) 14 лет назад
Это не имеет положительного подтекста для больных желче и мочекаменной болезнью. К тому же, так случиться может с каждым. И надо об этом помнить, как в случае - что посеешь, то и кушать будешь.
алексей кузнецов Оракул (53224) 14 лет назад
Я то же слышал, чо это выражение из Заветов.
Но вот кто бы объяснил его сокровенный смысл?
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134571) 14 лет назад
Подтекст тут не положительный, не отрицательный... Философский...)) )

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Время рождаться, и время умирать;
Время насаждать, и время вырывать посаженное.
Время убивать и время врачевать;
Время разрушать и время строить;
Время разбрасывать камни и время собирать камни".

Fleur Оракул (82633) 14 лет назад
Никакого положительного подтекста здесь нет. Екклесиаст проповедует безоговорочную веру в Бога.. .
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы [после] отдать доброму пред лицем Божиим. И это-суета и томление духа!
Что пользы работающему от того, над чем он трудится?
ИринаПросветленный (27036) 14 лет назад
Вы толкователь Еклезиаста?=)

"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать; ...время разбрасывать камни, и время собирать камни; ...время войне, и время миру" (Еккл. 3,1-8). Вторая часть выражения (время собирать камни) употребляется в значении: время созидания.
А многие люди понимают, как сбор ишишек и черных плодов.
Fleur Оракул (82633) Нет, не толкователь... Вы спросили - я ответила... Я не подозревала, что мое мнение обязательно должно сопадать с вашим...
Валерий Ученик (227) 14 лет назад
Не слушай дураков! Это часть высказывания проповедника Экклезиаста
из Библии и там много:
"Всему своё время, и время всякой вещи под небом:
2Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
3Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;... .
5Время разбрасывать камни, и время собирать камни;... .
15Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, -и Бог воззовёт прошедшее.
Короче-время собирать камни-это, вроде получать за сделанное.
Источник: Библия
Грелва Мудрец (13077) 14 лет назад
Философский, а не положительный.
Юрий . Мыслитель (9254) 14 лет назад
Может быть становимся мудрее и стараемся исправить свои ошибки.