Употребляли ли свинину древние египтяне? (во времена древнеегипетской религии).

Кеель Просветленный (41004), закрыт 14 лет назад
天_моНГрЯДУ. моно – шары
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 14 лет назад
В Египте, по свидетельству Геродота, описавшего страну египтян во второй книге своей "Истории", свинья считалась запрещённой в пищу: "Свинью египтяне считают нечистым животным. И если кто-нибудь, проходя мимо, коснётся свиньи, то сразу же идёт к реке и в одежде, которая на нём, погружается в воду. Также и свинопасам, единственным из всех египтян, несмотря на их египетское происхождение, не дозволено вступать ни в один храм" (Геродот II; 47).
Но, по словам того же Геродота, египтяне приносят в жертву свиней двум богам Селене и Дионису, и после жертвоприношения вкушают свинину - как часть ритуала : "Прочим богам, кроме Селены и Диониса, египтяне не приносят в жертву свиней, да и этим богам - только в известное время, а именно в день полнолуния. Затем после жертвоприношения вкушают свинину " (Геродот II; 47). Свиньи стоили дорого, и беднякам "по скудости средств" для участия в ритуале приходилось лепить "фигурки свиней из пшеничного теста", печь и приносить их в жертву. В другие праздники и в будние дни "они пренебрегают свиньями.

Свидетельства Древнего Царства говорят, что свинья и кабан использовались египтянами в повседневной жизни. В Дельте Нила ("область ниже Мемфиса") свиньи использовались при засеве пашни (втаптывали семена в почву) и при обмолоте зерна. Несколько позднее, вплоть до 18 династии (2190-2160 до н. э) , не встречается изображение свиньи, в могилах не обнаружено костей этого животного. В период Среднего Царства (2106-1786 до н. э. ) развивается свиноводство, были обнаружены свиноводческие фермы, изображение свиньи служило амулетом, даже богиня Нут изображается в виде свиньи. Но вместе с этим в Египте развивается противоположная традиция в отношении свиней. Сет, противник Гора изображается в виде свиньи. Свинья становиться отверженным и нечистым животным: "Затем Ра сказал Гору: "Посмотри на ту чёрную свинью", и Гор посмотрел, и тут же глаз его пострадал"."Чёрная свинья, на которую посмотрел Гор, была на самом деле Сути, который превратился в чёрную свинью, и именно он поразил глаз Гора огнём. Затем Ра сказал двум другим богам: "Свинья вызывает у Гора отвращение; но хотя это отвратительное ему существо, он поправится" (Папирус Ну (Брит. Муз. N 10477, лист 18).
Остальные ответы
Иван Мыслитель (8670) 14 лет назад
Думаю, да. Религия не запрещает.