Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему люди хорошие и не хорошие врут?

Екатерина Вологдина Знаток (257), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игрок Профи (924) 14 лет назад
Ложь бывает разная
Игорь Олегович предложил… классификацию лжи, разделив ее на четыре вида. Во-первых - ложь во спасение. "Как врач я просто обязан поддержать человека. Иногда ему не стоит говорить, чем он болен на самом деле. Не все люди готовы узнать правду о своей болезни".
Еще один "тип" - ложь утаивания. Или, ложь умолчания. С этим видом неправды, хорошо знакомы неверные супруги. Помню, одна моя коллега объясняла, как ей удается сохранять мир в семье, имея любовника: "Мужу надо всегда говорить правду. Но не договаривать ее до конца… " Она была абсолютно уверена, что не лжет супругу. К этому же виду лжи Вагин относит засекречивание архивов КГБ, из которых сегодня не так просто получить информацию о том, кто на кого "стучал" в советское время. Этим видом лжи хорошо владеют политики, дипломаты, следователи, адвокаты, телевизионщики, которые работают с информацией так, чтобы она работала на них.
Третий вариант лжи "по Вагину" - ложь для красного словца.
Когда хотят забрать ваши денежки себе нечестным путем, скомпрометировать вас, используют манипулятивную ложь.
Пятый вариант лжи - провокативная: "Я слышал, у вас директором станет Иванов? " - "Нет, Петров! Ой, вообще-то я не знаю… " Провокативной ложью нередко пользуются политики, пытаясь "прощупать" общественное мнение по какой-то проблеме, возможную реакцию общества на какие-то политические решения. Именно эту цель преследуют ложные "утечки информации" из тех или иных ведомств. Какое-то издание попадается-таки на крючок и публикует ложную информацию. Так общество провоцируется на обсуждение еще не принятого решения, а политики получают возможность увидеть реакцию на него.
- Врать в манипулятивных целях я не пробовал, - говорит Вагин. - Это чревато и даже опасно, потому что ложь имеет свойство рано или поздно раскрываться. Есть такое понятие - "кредит доверия". Потерять его легко, а заработать - трудно. Ко лжи "для красного словца" я отношусь спокойно. Ну, съездил, например, приятель в Турцию, отдохнул в двухзвездочном отеле, а рассказывает, что провел отпуск "в пяти звездах", - смеется Игорь Олегович. - Если я вижу, что мне лгут "для красного словца", то отношусь к этому спокойно. Ну, и пусть человек хвастается, что он кум королю и брат министру. По моим интересам ведь его ложь никак не бьет. А если подозреваю, что мне сказали неправду, которая задевает мои интересы, просто спокойно перепроверяю факты, анализирую информацию.
Наверное, у каждого есть знакомые, которые "терпеть не могут, когда им врут! " Почему-то именно таких людей избегают приглашать в веселые шумные компании, именно они чаще всего остаются в одиночестве, жалуясь на отсутствие друзей или подруг. Есть и у меня знакомая, которая не поленится потратить уйму времени и сил, даже позвонит в турфирму, чтобы "вывести вас на чистую воду" - доказать, что вы отдыхали в захудалой гостинице, а не в пятизвездочном отеле. Потому что "терпеть не может, когда врут! "
Остальные ответы
GoogyNot Гуру (4336) 14 лет назад
Потому что ложь бывает разная
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) 14 лет назад
Люди вообще не врут (лгут, говорят неправду) !
Все люди говорят только правду. Просто у каждого она своя.
Галина Гуру (2811) 14 лет назад
А вы спрашивайте меньше и не услышите...
Чихуахуа Профи (592) 14 лет назад
Потому что слово хорошее и плохое может проявляться одновременно в каждом человеке.
людмила козлова Мыслитель (7415) 14 лет назад
Во благо, по привычке, на всякий случай и т. д. А Вы будьте начеку, чтобы отличить ложь от правды. И не вешайте сразу ярлык- СОВРАЛ, значит ПЛОХОЙ. Присматривайтесь к жизни и она ОТКРОЕТ Вам множество раннее неведлмых граней!