есть ли такое правило, что нельзя опускать розетку от элетроплиты немного ближе к полу?

Полина Знаток (326), закрыт 14 лет назад
Скажите пожалуйста, есть ли такое правило, что нельзя опускать розетку от элетроплиты немного ниже нежели середина высоты стены, потому что вызвали электрика с ЖЭКа, а он сказал что последнее время изменились правила что розетки должны быть в легкодоступном месте и он опускать розетку отказался. Павомерно ли это?
Лучший ответ
Lerich Искусственный Интеллект (221651) 14 лет назад
Легкодоступное место это когда в любой момент можно выключить вилку из розетки. Не факт что торча посередине стены лёгкость эта будет достигнута. Если розетка устанавливается во встроенной мебели корпус её должен быть защищён от электрической искры и контакты подпружинены.. . И зря не спросили фамилию Жековского электрика... он похоже единственный из всех нынешних электриков, который соблюдает правила. (кстати не менее 30 сантиметров от пола)
Источник: :)
Остальные ответы
Счастливчик Мыслитель (6109) 14 лет назад
НОвые не знаю но по тем СНИПАм что я учился 1,2 м от пола. И насчет легкодоступности он пав. Ставить розетку за шкафом не рекомендуется
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
Розетка должна быть легкодоступна, он прав. Если плиту замкнет, как вы иначе выдернете вилку? У нас плита не имеет вилки, подсоединена прямо к проводке. Но мы специально ставили специальный выключатель, рассчитанный на нужный ток и нагрузку. Наподобие тех, что в электрощитах на лестницах, только поменьше.
Новосибирячка Просветленный (22862) 14 лет назад
Сейчас новостройки сдают с выходом кабеля на печь в 40-50 см от пола.
Тёмыч Мудрец (12993) 14 лет назад
вы просто наверное денег ему не предлогали он наверно с жко был за оклад небось работает бедняжечка ленивая.
Сергей Соколов Мастер (1291) 14 лет назад
у меня поставлвлена розетка около плинтуса рядом с плитой
дом сдан 6 лет назад
то-есть ваш электрик мозгоклюй
игорь звонков Мастер (2186) 14 лет назад
Вообще то на духовой шкаф и электроплиту делается отдельный выход на УЗО и вилку не надо при замыканиях выдергивать из розеток. Да и если плиту замкнет, то все равно свет отрубится .Поэтому никаких проблем с высотой не должно быть.
сун хун чан Просветленный (23034) 14 лет назад
Евростандарт 30 см пола и отдельный пакетник.