f/3.5-5.6G что значат эти цифры?

Карина Мастер (1947), закрыт 14 лет назад
то что это светосила -поняли,но какая должна быть оптимальная?
и большая или маленькая данная?
Дополнен 14 лет назад
nikon d60
Дополнен 14 лет назад
этот фотик еще не у меня.мы пока выбираем какой покупать)
Лучший ответ
Евгений Просветленный (36271) 14 лет назад
То, что это светосила, не совсем точно. На самом деле это значение максимальной диафрагмы, то есть отверстия. Первая цифра это максимальная диафрагма при съемке на максимально широком угле, когда объектив полностью убран, а вторая - тоже максимальная диафрагма при съемке в положении объектива ТЕЛЕ, когда он полностью выдвинут. На вторую часть вопроса об оптимальности ответить сложно. Все зависит от условий съемки, освещения, творческой задумки!
А лучше, конечно, как сказал BossaNova, если светосила максимальная.
Остальные ответы
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 14 лет назад
Чем цифра меньше - тем светосила больше - тем лучше.
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 14 лет назад
А ты уверена, что здесь присутствует буква G?
Игорь _ Оракул (51074) 14 лет назад
на твоём объективе, вероятно максимально возможная, была бы постоянная на всех фокусных - 2.8
но и стоил бы он тогда раза в три дороже
Сергей Кузнецов Знаток (473) 14 лет назад
Это диапазон, в котором объектив может менять светосилу - то есть отношение размера диагонали кадра к величине фокусного расстояния при полностью открытой диафрагме. Но читать это следует как 1/3,5 - 1/5,6. Чем больше фокусное расстояние - тем технически труднее сделать объектив с большой светосилой, т. е. высоким вышеуказанным соотношением. Другими словами, для обеспечения той же экспозиции придется удлиннять выдержку, что не всегда возможно. По сему - чем больше светосила, тем круче объектив. Максимальная светосила бывает на короткофокусных объективах. Светосильные телевики - редкость и стоят очень дорого.
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 14 лет назад
Это значит, что у тебя зум-объектив. Средней паршивости. На коротком конце диафрагму можно ставить 3.5, а на длинном 5.6 .
Александр Кудряшов Мудрец (18016) 14 лет назад
Лучше разориться и купить тушку фотоаппарата и объектив отдельно.
Например, связка Nikon D60 Body + Tamron 17-50 f/2.8 будет на голову выше Nikon D60 kit.