Зачем свобода человеку коль в клетке и теплее и сытней?

ИЛМАРС АБУЦИНЬШ Мудрец (14859), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Trust_The_DJ Мыслитель (9355) 14 лет назад
свобода - то же рабство, но у нее свой собственный почерк
Остальные ответы
Багир Знаток (251) 14 лет назад
Тем ЧЕЛОВЕК и отличается от кролика. И на свободе может быть тепло и сытно.
liza Просветленный (38237) 14 лет назад
перегрелся.. .
переел, перележал... .
а может судьба такая -
"Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог"
(М. Ю. Лермонтов, Мцыри)
Евгений Веселов Мудрец (18259) 14 лет назад
..да и клетки бывают с решетками...
TIANA Мыслитель (9293) 14 лет назад
" И самое бытие у них, не собственное и не всегдашнее, но данное от Бога... ; все же, что дано, может быть отнято и прекратиться. Причина же этого прекращения будет заключаться в том. что движения душ направляются не согласно с законом и правдою. Ибо Творец предоставил созданным Им умам произвольные и свободные движения, конечно ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДОБРО БЫЛО СОБСТВЕННЫМ ИХ ДОБРОМ в том случае, если оно будет сохраняться ПО СОБСТВЕННОЙ (их) ВОЛЕ. Но ленность и нерасположение к труду в деле сохранения добра, а также отвращение и пренебрежение к лучшему положили начало отступления от добра. Отступить же от добра означает не что иное, как сделать зло; ибо известно, что зло есть недостаток добра. Отсюда вытекает, чо в какой бы мере кто-нибудь отпадал от добра, в такой же мере он предавался злу. Следовотельно каждый ум, пренебрегая добром в большей или мньшей степени, сообразно со своими движениями, вовлекается в противоположное добру, что несомненно и есть зло. "
Ориген "О Началах"
Елена Т Знаток (295) 14 лет назад
Чтобы быть человеком.
Маша Мудрец (12056) 14 лет назад
Разные клетки бывают. Бывают и такие, где плохо.