Что такое Ёрмунганд?

Ирина Профи (572), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lana Мастер (1553) 15 лет назад
Змей из мифологии древних скандинавов.
Остальные ответы
StepanFilatoff Мыслитель (9509) 15 лет назад
Ганд ёр мун гунд-по нашему тазз.
Satire Гуру (4428) 15 лет назад
Не что, а кто - персонаж древнескандинавской мифологии.. .

Мировой змей, иначе «змей Мидгарда» , самый знаменитый из скандинавских драконов, отпрыск Локи и великанши Ангрбоды. Имя змея переводится как «великанский посох» .

Древняя скандинавская легенда повествует о том, что к восток Мидгарда — Средней части мира населенной людьми, — живет в Железном лесу старая великанша. Она породила многих сыновей-чудовищ. было предсказано, что принесут богам несчастье, особенно же опасны гигантский волк Фенрир и чудовище змей Ермунганд.
Боги задумали предотвратить события. Они бросили змея глубокое море, окружавшее землю, и решили, что обезопасили себя. Но от судьбы не уйти никому — даже богам. Ермунганд вскоре так вырос, что опоясал землю и начал сотрясать весь мир кусая себя за хвост.
А потом, как и было предсказано наступил день конца света, гибели богов. Ермунганд выбрался на сушу изрыгая в великанском гневе столько яду, что напитал им и воздух, и воды.
Главный защитник Мидгарда и Асгарда (Верхней части мира — мира богов) — бог грома и бури Тор. Он сумел-таки одолеть Ермунганда в жестокой битве, но и сам, успев отойти лишь на девять шагов, пал мертвым, отравленный ядом гигантского змея. Этот сюжет часто воспроизводился на щитах скальдов.
семен михайлов Ученик (123) 8 лет назад
Ёрмунганд и кородатский змей и лохнеское чудовище язычество доет ответ
inshhll Профи (549) 8 лет назад
Это все правильно но есть еще аниме Ёрмунганд 1,2 сезон